Войти в почту

Жизнь в жанре триллера: аферисты современности, о которых сняли фильмы

«Центральная служба новостей» составила подборку аферистов современности, о которых сняли кинофильмы. Так, в список попал 74-летний американец Фрэнк Абигнейл, история которого легла в основу картины «Поймай меня, если сможешь» 2002 года.

Известно, что с 16 лет он занимался подделкой банковских чеков, сколотив на этом небольшое состояние. Он бесплатно путешествовал по миру, представляясь пилотом крупнейшей авиакомпании США «Pan American», и целый год работал педиатром, не имея медицинского образования. После поимки в общей сложности отсидел в тюрьме 5 лет.

В подборке оказалась и 31-летняя россиянка Анна Сорокина. История её жизни легла в основу сериала «Изобретая Анну» стриминговой платформы «Netflix». В возрасте 16 лет девушка вместе с родителями переехала в Германию, а через некоторое время перебралась во Францию.

Там Анна Сорокина оформляла кредиты на поддельные имена, а отдавать их должны были её влиятельные друзья. Им Анна представлялась дочерью миллионера из Германии и просила одолжить денег, поскольку её карту по какой-то причине заблокировали.

Разоблачили девушку по её собственной оплошности. Анна Сорокина несколько раз забыла заплатить за номера в отелях, и на неё подали заявление в полицию. В мае 2019 года суд вынес решение о лишении девушки свободы сроком от 4 до 12 лет и выплате ею денежной компенсации. В феврале 2021 года Анна досрочно освободилась.

В списке оказался и 32-летний израильтянин Шимон Хают (Саймон Леваев). Его история легла в основу фильма «Аферист из Tinder». Представляясь сыном израильского миллиардера Льва Леваева, он знакомился с обеспеченными девушками в социальных сетях и, влюбляя их в себя, просил деньги под разными предлогами.

Мошенника разыскивали одновременно власти Швеции, Израиля, Англии, Дании, Германии и Норвегии. В 2019 году его взяли под стражу и вынесли крайне мягкий приговор — 15 месяцев тюремного заключения. Мужчина вышел за примерное поведение, отсидев треть положенного срока.