Войти в почту

«Мосфильм. Золотая коллекция» объявил марафон картин с Мордюковой

"Мосфильм" объявил марафон картин с Мордюковой

25 ноября, в день рождения всенародно любимой актрисы Нонны Мордюковой на российском телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция» будут показаны лучшие фильмы с её участием.

Об этом интернет-порталу «ИКС ТВ» рассказали представители канала.

Ее первая роль – участницы краснодонского подполья Ульяны Громовой в фильме Сергея Герасимова «Молодая гвардия» – принесла не только славу, но и Сталинскую премию. Впоследствии актриса сыграла во множестве фильмов, включая «Простую историю», «Женитьбу Бальзаминова», «Журавушку», «Родню». На счету Нонны Мордюковой десятки как драматических, так и комедийных образов. Вот их примеры:

1. Фильм «Вокзал для двоих»

История любви официантки из привокзального ресторана и столичного пианиста, который по ее вине опоздал на поезд. Нонна Мордюкова сыграла здесь эпизодическую роль «Дяди Миши», перекупщицы с колхозного рынка. Безвкусный интерьер дома, где, по сюжету, живет ее героиня, актриса продумывала самостоятельно.

2. Фильм «Бриллиантовая рука»

В знаменитой комедии Леонида Гайдая о контрабандистах, перевозящих драгоценности в гипсе, Нонна Мордюкова исполнила роль управдома. Большинство цензурных правок в фильме коснулись именно ее роли. А всем известная фраза «И я не удивлюсь, если завтра выяснится, что ваш муж тайно посещает любовницу» в оригинале звучала: «И я не удивлюсь, если завтра выяснится, что ваш муж тайно посещает синагогу».

3. Фильм «Женитьба Бальзаминова»

Мелкий чиновник Бальзаминов ищет богатую невесту. Сваха подбирает для него властную купчиху Домну Белотелову, владеющую огромным состоянием. Роль Домны досталась Нонне Мордюковой. Харизма, талант и грим сделали героиню невероятно экспрессивной. Самым сложным моментом для актрисы стала сцена поцелуя с Бальзаминовым. Ее пришлось переснимать множество раз.

В пятницу, 25 ноября, на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция» можно будет увидеть следующие фильмы с участием Нонны Мордюковой:

«Молодые» в 9:15 «Все начинается с дороги» в 10:50 «Тридцать три» в 12:25 «Председатель» в 13:50 «Вокзал для двоих» в 16:45 «Бриллиантовая рука» в 19:10 «Женитьба Бальзаминова» 21:00 «Родня» в 22:40

Напомним, что «Мосфильм» назвал самые трогательные моменты советских фильмов.

Полная версия материала доступна в «ИКС ТВ».