Войти в почту

Режиссер Алексей Герман - младший возглавит жюри фестиваля авторского кино "Зимний"

МОСКВА, 24 ноября. /ТАСС/. Режиссер и сценарист Алексей Герман - младший возглавит жюри первого открытого российского фестиваля авторского кино "Зимний", который пройдет в Москве в декабре. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе смотра.

"Первый открытый российский фестиваль авторского кино "Зимний", который пройдет в Москве 2-8 декабря, представляет состав жюри этого года. В него вошли ведущие российские кинематографисты. Председателем жюри выступит режиссер и сценарист Алексей Герман - младший", - говорится в сообщении.

В состав профессионального жюри также вошли актеры Елена Лядова и Никита Тарасов, писатель, поэт и драматург Дмитрий Данилов, а также оператор и сценарист Владимир Климов. Им предстоит выбрать победителей в номинациях "Лучшая режиссура", "Лучший сценарий", "Лучшая мужская и женская роль", "Лучшее визуальное решение" и "Главный приз".

В конкурсную программу "Зимнего" вошли 10 российских картин. Фильмом открытия кинофестиваля станет документальная лента киноведа и режиссера Любови Аркус "Балабанов. Колокольня. Реквием", работа над которой началась еще при жизни ее главного героя - режиссера Алексея Балабанова. Площадками смотра станут кинотеатры "Художественный" и "Иллюзион". Все желающие смогут бесплатно попасть на показы по регистрации, добавили в пресс-службе.

Учредителями кинофестиваля являются Министерство культуры и "Кинокомпания Альянс", при поддержке Российского Фонда Культуры. Также в рамках фестиваля пройдет первый Форум Московских киношкол, где ведущие мастера профильных учебных заведений Москвы проведут мастер-классы и творческие семинары.