Войти в почту

Глава Росприроднадзора выступила против участия дельфинов в шоу и представлениях

МОСКВА, 24 ноября. /ТАСС/. Глава Росприроднадзора Светлана Радионова выступила против использования дельфинов в развлекательных целях. Нужны меры для помощи животным, находящихся в дельфинариях, но адаптировать к дикой природе их уже невозможно, сказала она в четверг.

"Я против экспонирования. <…> Мы не даем квоты на вылов новых животных уже несколько лет. За четыре года мы не дали ни одной квоты на вылов животных для экспонирования. Но есть существующие [дельфины в неволе]. С этим нужно что-то делать. Поскольку эта проблема поднимается все чаще и чаще, как-то она будет решена", - сообщила она журналистам.

Однако, по словам Радионовой, необходимо мнение ученых, как можно помочь дельфинам, которые долгое время находились в неволе. "Это не очень просто. Это должны ответить ученые", - сказала она.

Глава Росприроднадзора отметила, что адаптироваться к условиям дикой природы такие животные наверняка не смогут. "Они не приживаются на воле. Это миф. Нет в мире такой программы адаптации. Если он уплывет, это не значит, что он выживет", - рассказала она.

Вечером 2 ноября на пляже Севастополя в море были выпущены дельфины из местного дельфинария. Четыре особи более 10 лет содержались в неволе. Управление МВД по Севастополю возбудило уголовное дело по факту жестокого обращения с животными после инцидента, прокуратура и Следственный комитет проводят проверки. Владелец дельфинария объяснил свой поступок тем, что ему сложно содержать животных из-за сокращения потока посетителей.