Войти в почту

Роскомнадзор: для показа сериалов онлайн-кинотеатрами не нужно прокатное удостоверение

МОСКВА, 24 ноября. /ТАСС/. Закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" не предусматривает отдельного требования о наличии прокатного удостоверения у фильмов и сериалов, представленных в онлайн-кинотеатрах. Об этом сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе Роскомнадзора.

Министерство культуры РФ отказало кинокомпании "Лунапарк" в выдаче прокатного удостоверения на сериал "Монастырь". При этом цифровая премьера сериала режиссера Александра Молочникова "Монастырь" с Анастасией Ивлеевой и Филиппом Янковским в главных ролях состоялась в онлайн-кинотеатре "Кинопоиск" 19 ноября. В настоящее время на "Кинопоиске" доступны два эпизода сериала. ТАСС обратился за комментарием в пресс-службу онлайн-кинотеатра.

"Выдачу прокатного удостоверения и контроль его наличия у находящихся в прокате картин осуществляет Минкульт России. Ст. 10.5 закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" не предусматривает отдельного требования о наличии прокатного удостоверения на распространяемое аудиовизуальное произведение", - говорится в сообщении.

Минкультуры также передало материалы по сериалу на экспертную оценку в Русскую православную церковь.

ТАСС запросил комментарий синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ.