Войти в почту

В Петербурге завершились съемки исторической драмы о Екатерине II с Елизаветой Боярской

МОСКВА, 25 ноября. /ТАСС/. Кинокомпания "Марс медиа" завершила съемки 12-серийной исторической драмы "Великая. Золотой век" об императрице Екатерине II с Елизаветой Боярской в главной роли, рассказали ТАСС в пресс-службе кинокомпании, которая занимается производством проекта по заказу Первого канала.

"Съемки сериала длились 89 дней и проходили в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в том числе в Царском селе, Петергофе, Гатчине, Стрельне, Ломоносове, Елизаветино. Впервые кинематографистами был задействован на открытой воде корабль "Полтава", - рассказали в пресс-службе.

Режиссером сериала выступил Сергей Гинзбург. Роль Екатерины II исполнила Елизавета Боярская, других исторических персонажей екатерининской эпохи сыграли Антон Хабаров, Алексей Морозов, Павел Ворожцов, Алексей Филимонов, Игорь Гордин, Софья Синицына и другие. "Великая. Золотой век" расскажет о первых годах правления Екатерины II на троне, зрители увидят не только победы императрицы, но и ее неудачи.

Представители кинокомпании рассказали, что в главных ролях и эпизодах сериала снялись 100 актеров, а в массовых и групповых сценах - свыше 1,5 тыс. человек. Для проекта подготовили 1 тыс. исторических костюмов, часть из которых создавались непосредственно под главных актеров, а часть - взяты напрокат в Испании и Чехии, на киностудиях "Мосфильма", Горького, "Ленфильма", а также у частных коллекционеров. В пресс-службе подчеркнули, что только для исполнительницы роли Екатерины II было пошито 10 нарядов. Специально для сериала были воспроизведены копии музейных образцов ювелирных украшений, среди которых перстень императрицы и алмаз "Орлов" - драгоценный камень, названный именем фаворита Екатерины Великой. Также в сериале покажут Москву, охваченную чумой, - для создания этой декорации использовали более 14 тонн песка и земли.

"Екатерина - фигура, к которой уже не раз обращались в кинематографе - как в российском, так и в мировом. Знаете, так получилось, что я играю роль Елены Андреевны в "Дяде Ване" Чехова сразу в двух театрах. И это два абсолютно разных спектакля, несмотря на то, что одна пьеса. <…> То же самое с Екатериной. Да, мы рассказываем историю одну и ту же: что были восстание Пугачева, княжна Тараканова, сложные отношения с сыном, фавориты. Была оспа, чума в Москве. Но это будет взгляд именно режиссера Сергея Гинзбурга и определенной компании артистов", - цитирует пресс-служба исполнительницу главной роли Елизавету Боярскую.