Войти в почту

СМИротворцев наградят в Москве 29 ноября

ТАСС, 25 ноября. В столичном зале "Известия-Холл" 29 ноября состоится торжественная церемония награждения лауреатов XIV Всероссийского конкурса "СМИротворец" (16+) на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений. Награды получат 37 СМИ и блогов из 25 регионов страны.

Участники конкурса "СМИротворец-2022" - 1238 российских медиа из всех федеральных округов, представивших более 13 тыс. материалов: статей, репортажей, радио- и телепередач, документальных фильмов, подкастов. В шорт-листы (полуфинал) конкурса было отобрано 154 СМИ и блога. В финал вышли 37 СМИ и блогов из 25 регионов страны. Призы ждут победителей в восьми номинациях: "Телевидение", "Печать", "Интернет", "ЭТНОзвук" (радио и другие звуковые форматы), "Детские и молодежные СМИ", "Культурный код" (спецноминация посвящена Году культурного наследия народов России), "Поколение мультимедиа" и "Блоги".

"Церемония награждения СМИротворцев ежегодно становится настоящим праздником не только для журналистов, - говорит руководитель оргкомитета конкурса, президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге. - Это уникальное театрализованное представление, которого вы не увидите больше нигде. В предыдущие годы на сцене оживали сказочные персонажи разных народов, сюжеты из работ победителей превращались в трогательные мини-спектакли, ходили канатоходцы, взмывал Пегас, даже искусственный интеллект однажды вел церемонию вместе с актерами! И, конечно, весь вечер звучала музыка. В этом году зрителей опять ожидает оригинальное шоу. Какое - это пока секрет! Могу сказать только, что приветствовать победителей и гостей будут яркие музыкальные коллективы и исполнители, работающие в жанре "современная этника".

Лауреаты конкурса "СМИротворец-2022" и гости церемонии награждения победителей получат уникальные сувениры от финалистов Всероссийского музыкального проекта "ЭтноLife - звук Евразии". Идею проекта реализовала Гильдия межэтнической журналистики при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Совместный альбом записан на столичной студии "Хранители" Владимира Осинского.

"Это the best! - считает композитор и аранжировщик Владимир Осинский. - Подобных сборников давно не было. Хочется сравнить это явление с 70-ми, когда одновременно появились непохожие друг на друга рок-группы, до сих пор любимые нами. Абсолютный "неформат", разные музыканты, оригинальные композиции на основе уникальных гармонических и мелодических ходов, совершенно новый подход к фольклору. Альбом ценен тем, что он в первую очередь музыкален. И я очень надеюсь, что народная музыка и тема современной этники благодаря ему станет более востребованной, заинтересует аудиторию.

Конкурс "СМИротворец" проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках Государственной программы РФ "Реализация государственной национальной политики" по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики.

ТАСС - генеральный информационный партнер конкурса.