Войти в почту

В РПЦ заявили, что создателям сериала "Монастырь" стоило консультироваться с церковью

МОСКВА, 26 ноября. /ТАСС/. Создатели сериала "Монастырь" могли бы проконсультироваться с представителями Русской православной церкви (РПЦ), чтобы правильнее воссоздать церковную действительность и проявить уважение. Об этом в субботу заявил председатель информационной комиссии Московской епархии Александр Волков в эфире телеканала "Россия-24".

"Конечно, стоило бы повнимательнее, по крайней мере, создателям этого фильма проконсультироваться с представителями церкви. Какие-то ляпы даже из того, что я увидел. <...> Если уж вы выходите на эту узкую и очень опасную тропинку описания какой-то церковной действительности, уж будьте добры, проконсультируйтесь, здесь не только уважение, но и понимание того, что вы в этом не разбираетесь. <...> Это правильно, мне кажется, это какое-то уважение и какая-то внутренняя культура", - сказал он.

Волков отметил, что сейчас в сериале "есть то, что режет слух, режет взгляд". По его мнению, массовому зрителю недочеты сериала могут быть безразличны, однако верующие способны воспринять некоторые детали болезненно.

24 ноября Минкультуры РФ сообщило, что отказало кинокомпании "Лунапарк" в выдаче прокатного удостоверения на сериал "Монастырь". При этом цифровая премьера сериала режиссера Александра Молочникова состоялась в онлайн-кинотеатре "Кинопоиск" 19 ноября. В Минкультуры также сообщили, что передали материалы по сериалу на экспертную оценку в РПЦ. Позднее замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе заявил, что сериал "Монастырь" формирует у аудитории искаженное и карикатурное представление о русском монашестве.