Войти в почту

В РПЦ раскритиковали сериал «Монастырь» с Настей Ивлеевой

РПЦ поддерживает решение Минкультуры России не выдавать прокатное удостоверение сериалу «Монастырь». Об этом сообщил в своем Telegram-канале зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

В РПЦ раскритиковали сериал «Монастырь» с Настей Ивлеевой
© Daily Storm

«Решение Минкультуры представляется нам находящимся в духе исполнения указа президента, касающегося сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, в котором закреплено, что особая роль в становлении и укреплении традиционных ценностей принадлежит православию», — сказал Кипшидзе.

Последнее, уточнил он, исключает очернение русского монашества даже в художественных произведениях. Кипшидзе подчеркнул, что решение Минкультуры поддержат большинство верующих россиян, которые «уже направляют жалобы на сериал «Монастырь».

Кипшидзе отметил, что признаков преступления по статье о нарушении чувств верующих в данном случае нет, однако проблемы есть. Помимо искажения представления о русском монашестве, шоу также демонстрирует сцены ЛГБТ-отношений, за запрет которых РПЦ выступает уже очень долго.

Представитель Церкви рассказал, что летом создатели шоу обращались в РПЦ с просьбой согласовать съемки в одном из монастырей, но им было отказано. Согласно его словам, по заключению Патриаршего совета по культуре, данное художественное произведение «не заслужило поддержки».

Сюжет «Монастыря» посвящен москвичке Марии, ведущей разгульный образ жизни. В один из дней девушка ввязывается в неприятную ситуацию с влиятельными людьми и решает спрятаться в монастыре. Режиссером и сценаристом сериала выступил Александр Молочников.

Минкультуры РФ отказало кинокомпании «Лунапарк» в выдаче прокатного удостоверения «Монастырю» 24 ноября. В ведомстве отметили, что данное решение приняли из-за оскорбления религиозных чувств верующих

]]>