Войти в почту

На фестивале "Свидание с Россией" в Вологде покажут фильмы о прославленных вологжанах

ТАСС, 25 ноября. XIII Международный фестиваль туристических фильмов и телепрограмм "Свидание с Россией" пройдет с 30 ноября по 4 декабря в Вологодской области с участием ведущих отечественных экспертов в области авторского права, продюсирования, анимации, продвижения туризма. Часть программы посвящена 85-летию Вологодской области и юбилейным датам писателя Василия Белова и первого вологодского мецената Христофора Леденцова, рассказали в пятницу журналистам в Вологде организаторы фестиваля

"Будут задействованы все площадки и виртуальные концертные залы Вологодской области. Часть программы посвящена великим вологжанам - писателю Василию Белову, в этом году отмечается 90 лет со дня его рождения, и меценату Христофору Леденцову к 180-летию со дня его рождения", - рассказал руководитель департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский.

Основными площадками для кинопоказов в Вологде станут Юго-западная башня Вологодского кремля, областная универсальная и городские библиотеки. В первый день фестиваля запланирован показ документального фильма "Леденцовъ: Наука. Трудъ. Любовь. Довольство" вологодских режиссеров Дмитрия Чернецова и Владислава Калашникова. В этот же день будет представлена вологодская телепрограмма "Мир глазами ребенка" режиссера Артема Смирнова и документальная лента "Небо славян" Сергея Задорина из Вологды. На 2 декабря запланирован спецпоказ фильма московского режиссера Ивана Твердовского "Соха и крест Василия Белова".

Как отметил руководитель фестиваля Александр Ильин, будет представлено огромное количество туристических фильмов, уникальных мастер-классов, круглых столов. "Своим контентом эти фильмы брендируют Россию как интересную передовую страну", - подчеркнул Ильин.

Всего в ходе фестиваля на 37 площадках в России и за рубежом состоятся 108 показов картин из России, Индии, Бразилии, Македонии. В четырех номинациях документальных фильмов "Летопись России", "Кругосветка по России", "Фрески Севера", "Молодое кино России" представят 38 картин, среди туристических работ - 48 роликов и 10 фильмов. На открытии 30 ноября в кинотеатре "Ленком" состоится показ фильма "Однажды в пустыне" режиссера Андрея Кравчука и продюсера Алексея Учителя - кинокартина о мужестве героя в сирийской Пальмире. Кравчук расскажет вологжанам об истории создания фильма и его героях. Вход на все показы бесплатный, желающие смогут также посмотреть церемонию открытия в прямом эфире на сайте кинофестиваля.

Организаторы фестиваля - правительство Вологодской области и некоммерческое партнерство содействия развитию кино и туризма "КиТ" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.