Войти в почту

В Новосибирске реконструкцию комплекса "Сибирь-концерт" начнут в 2023-2024 годах

НОВОСИБИРСК, 26 ноября. /ТАСС/. Реконструкцию концертного комплекса "Сибирь-концерт", построенного в 70-е годы прошлого века, в Новосибирске планируется начать в течение 2023-2024 годов. Сейчас ведется разработка проекта, сообщил ТАСС исполняющий обязанности министра культуры региона Юрий Зимняков.

Здание концертного зала "Сибирь-концерт", где базируется Государственный академический Сибирский русский народный хор, введено в эксплуатацию в 1972 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировалось. Комплекс имеет концертный зал на 600 мест, театральный зал на 120 мест, а также концертно-выставочный зал, зрительское фойе и арт-кафе. Комплексная техническая экспертиза, проведенная в 2017 году, показала, что здание находится в ограниченно-работоспособном техническом состоянии. Моральный износ инженерных коммуникаций достигает 100%, физический - 70%.

"Планируем в следующем году завершать (разработку проектно-сметной документации - прим. ТАСС), но опять же, если это будет первая половина, то тогда в бюджет просто правки вносим, выделяем средства к концу года, начинаем реконструкцию. Если это до конца года протянется, то тогда это будет бюджет 2024 года", - сказал он, добавив, что решение о реконструкции комплекса уже согласовано с губернатором области Андреем Травниковым.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе "Сибирь-концерта", комплексная реконструкции концертного зала необходима для того, чтобы привести здание в нормативное состояние и сделать его доступным в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Ремонт также позволит устранить предписания Госпожнадзора МЧС РФ. Зимняков в разговоре с ТАСС пояснил, что стоимость реконструкции составит сотни миллионов рублей. "До 1 млрд рублей, примерно от 500 млн рублей и дальше", - сказал он.

В начале года Наталья Ярославцева, на тот момент министр культуры Новосибирской области, сообщила, что в течение 2023-2025 годов в регионе планируется провести реконструкцию и отстроить шесть культурных учреждений, в частности, комплекса "Сибирь-концерт". В регионе находятся более 1 300 зданий культурных учреждений, 400 из которых (30%) нуждаются в капитальном ремонте. Кроме этого, в области существует потребность в строительстве 15 новых школ искусств и 60 домов культуры.