Войти в почту

Российского музыканта номинировали на «Грэмми»: рассказываем, кто это

На этой неделе Национальная академия искусства и науки звукозаписи США опубликовала список номинантов на премию «Грэмми». На удивление среди «обычных подозреваемых» — Бейонсе, Адель, Гарри Стайлса и других — мы обнаружили и российское имя. Нет, певец SHAMAN в номинации «Лучший новый артист» не фигурирует, да и Аллы Пугачевой с Земфирой в списке не обнаружено. Зато в числе претендентов на награду в категории «Лучшая современная классическая композиция» есть произведение «Гнев Божий» советского и российского композитора Софии Губайдулиной в исполнении Лейпцигского оркестра Гевандхауза.

Российского музыканта номинировали на «Грэмми»: рассказываем, кто это
© Super.ru

91-летняя Губайдулина — живая легенда отечественной классической музыки: наряду с Альфредом Шнитке и Эдисоном Денисовым она входила в так называемую «троицу» московских композиторов авангардного направления. На ее счету более ста симфонических произведений, сочинений для солистов, хора и оркестра, инструментальных ансамблей, музыки для театра, кино и мультфильмов. Среди самых известных киноработ Софии — саундтреки к «Вертикали» Станислава Говорухина, «Чучелу» Ролана Быкова и любимому всеми советскому мультику «Маугли». С 1992 года Губайдулина живет в Аппене под Гамбургом, при этом сохраняя российское гражданство.

Что ж, не забываем смотреть трансляцию церемонии награждения, которая пройдет 5 февраля в Лос-Анджелесе, ведь в наше время мы очень рады любым культурным победам соотечественников!