Войти в почту

Машина успеха: декабрь 2022

Фото: Tyler Delgado, unsplash.com

Конкурс елочной игрушки «Создай экспонат для Эрмитажа»

Дедлайн – 7 декабря / Россия

Это уже VI международный конкурс «Создай экспонат для Эрмитажа», который проводится Эрмитажем и компанией «Айра». К участию приглашаются все желающие, но оцениваются в рамках двух возрастных категорий – до 15 лет включительно и от 16 лет. Все, что нужно для участия, – создать игрушку, которая знакомит с традициями народов нашей или любой другой страны, города, региона. Главное, чтобы игрушка была изготовлена вручную, отвечала заданным размерам и перекликалась с темой года – «Сохраняя традиции». Работы победителей украсят фойе Эрмитажного театра, а лучших из лучших ждут призы.

Подробнее: https://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/news/news-item/news/2022/news_276_22/?lng=ru

Фото: Nathan Dumlao, unsplash.com

Конкурс «Высший пилотаж»

Дедлайн – 27 января / Россия

Конкурс рассчитан на тех, кто делает первые шаги в науке и проектной деятельности, кто хочет получить профессиональную экспертную оценку своей работы. Организатор состязания – НИУ ВШЭ. К участию приглашаются школьники 8–11 классов, а проекты или исследования, которые они должны представить на конкурс, касаются таких направлений, как: компьютерные науки, бизнес-информатика, биология, востоковедение, дизайн, история, культурология, лингвистика, математика, психология, социология, физика, философия, химия, экономика и другие. Победители конкурса смогут претендовать на получение гранта Президента России, а также добавление от 2 до 10 баллов к сумме ЕГЭ.

Подробнее: https://olymp.hse.ru/projects/

Фото: Marjan Blan, unsplash.com

Конкурс рукописной миниатюрной книги

Дедлайн – 30 марта / Россия

Состязание приурочено к 140-летию со дня рождения Алексея Толстого и к 110-летию со дня рождения Сергея Михалкова. К участию приглашаются ребята от 10 до 16 лет, они должны представить на конкурс миниатюрные книги, которые сделаны и написаны своими руками. Размер изделия не должен превышать 100 на 100 мм (можно меньше), а количество страниц – не менее 20. Содержание – любое произведение предлагаемых авторов (на выбор), которое ребенок должен собственноручно проиллюстрировать и переплести.

Письма и работы присылать простым письмом или привозить до 30 марта 2023 года по адресу: 107031, г. Москва, ул. Пушечная 7/5, стр. 2, Международный союз книголюбов. Контакты: (495)621-82-21, e-mail: knigoluby@mail.ru

locarnofestival.ch

Конкурс плаката для фестиваля Локарно

Дедлайн – 5 декабря / Швейцария

К участию в этом состязании приглашаются желающие со всего мира, а организатор его – кинофестиваль в Локарно. Для него и нужно нарисовать плакат. На последнем должен быть отображен образ леопарда – символа фестиваля, а еще характер мероприятия как места встречи различного видения мира. Плакат должен соответствовать параметрам А2 (420 на 594 мм) и нарисован в формате PDF. Автора лучшей работы ждет премия в размере 5 тыс. швейцарских франков.

Подробнее: https://www.locarnofestival.ch/LFF/contest76.html

Конкурс «Диалог времен»

Дедлайн – 26 декабря / Россия

Интеллектуальное соревнование посвящено периоду правления Петра I. К участию приглашаются ученики 8–11 классов. Конкурс будет проходить в три этапа: в первых двух участникам предстоит ответить на вопросы, посвященные петровской эпохе. Пятерка лучших получит возможность презентовать жюри свои творческие проекты. Результаты объявят 5 марта. Главный победитель получит 250 тыс. рублей, за 2-е место предусмотрено 150 тыс., за 3-е – 100 тыс. рублей. А еще финалистов ждет общение со всемирно признанными экспертами в области истории.

Подробнее: https://history.gs-group.com/

Фото: Pink Lady, Food Photographer of the Year, rps.org

Фотоконкурс «Женщина – научный фотограф года»

Дедлайн – 15 декабря / Весь мир

В этом международном конкурсе может попробовать свои силы абсолютно любая женщина-фотограф, независимо от возраста и уровня профессионализма. А вот тематика его ограничена – только научная. Организатор конкурса – группа RPS Women in Photography – принимает не более двух работ (размером не более 4500 пикселей по самому длинному краю) от каждой участницы. Изображения при этом могут быть как альбомного, так и портретного или даже квадратного формата. Победителей объявят в RPS в Бристоле на церемонии, приуроченной к Международному дню женщин и девочек в науке, а лучшие фото будут экспонироваться в RPS до конца марта.

Подробнее: https://rps.org/wspoty

Этнический проект «Вороново крыло». Фото: Василина Истомина, fotokto.ru

Конкурс этнической музыки «Вся страна»

Дедлайн – 31 марта / Россия

Организатор конкурса – Российский музыкальный союз, а к участию приглашаются все желающие граждане нашей страны от 18 лет. Речь идет не только об индивидуальных исполнителях, но и о музыкальных коллективах, которые исполняют этническую музыку, причем в любом жанре – фольклора, академической музыки, джаза, рока и т. д. Для участия нужно прислать видеофайл с записью любой композиции, представляющей этническую музыку одной из национальных культур своего региона, а еще видео с краткой информацией об исполнителях и анкету-заявку. Финальный гала-концерт победителей состоится 12 июня 2023 года в Москве. Призеры получат дипломы, памятные призы и премии: 350 тыс. рублей – за первое место, 150 тыс. и 100 тыс. – за второе и третье места соответственно.

Подробнее: https://all-country.ru/