Войти в почту

«Вложили 3,5 миллиона, а он утверждает, что раскрутился сам»: Galibri&Mavik раскрыли новые подробности скандала с Хабибом

Вот уже несколько дней в Сети обсуждают конфликт певца Хабиба и авторов и исполнителей хита «Федерико Феллини» Galibri&Mavik. На паблик-токе Super и «Новой песни года», который прошел 29 ноября в отеле Mövenpick Moscow Taganskaya, музыканты рассказали, что продвигали артиста несколько лет: писали для него песни (в числе которых хиты «Ягода малинка», «Грустинка») и снимали клипы, но не так давно разочаровались в сотрудничестве с артистом и были вынуждены оправдываться перед фанатами Хабиба. Super связался с Galibri&Mavik и выяснил подробности конфликта.

«Вложили 3,5 миллиона, а он утверждает, что раскрутился сам»: Galibri&Mavik раскрыли новые подробности скандала с Хабибом
© Super.ru

Как Хабибка начал работать с Galibri&Mavik

Все началось в 2017 году. Тогда Хабиб впервые приехал в Москву и познакомился с музыкантом Сашей Mavik. Вместе они делали совместные кавера и работали над первыми треками. Поначалу Хабиб пробовал себя в различных телешоу («Песни» на ТНТ, музыкальном конкурсе Максима Фадеева и Тимати), но позже все-таки вернулся к разговору о совместном сотрудничестве с Mavik. Как артист рассказал Super, именно он и Женя Galibri, который тоже присоединился к работе, были авторами хитов «Ягода малинка» и «Грустинка».

В программу сольного концерта Хабиба входит 13 песен, 10 из которых сделали именно Galibri&Mavik на своем лейбле Fomenkof Music. Как отмечает Женя Galibri, лейбл не отрицает факта, что Хабиб принимал участие в написании песен: «Если разбираться, кто написал больше, кто меньше, Galibri&Mavik объективно написали больше».

Сколько Galibri&Mavik вложили в продвижение Хабиба

Запись, аранжировка, сведение, клипы, продвижение — всю работу выполнял лейбл. Как отмечает Саша Mavik, до первой прибыли в продюсерские расходы, не входящие в контракт, лейбл вложил около 3,5 миллиона рублей. При этом никаких договоренностей на бумаге, помимо лицензионных соглашений на песни, у артистов не было.

«Вы тут сидите в теплом подвале, а я работаю»

Как отмечают артисты, первое время Хабиб выполнял свою часть договора. Треки становились все популярнее, артист начал гастролировать по России. Тогда Хабиб решил пересмотреть условия сотрудничества с лейблом.

Конфликт подогрел и случай, связанный с Ваней Дмитриенко. Как рассказывает Женя Galibri, Хабиб пытался записывать фиты с другими артистами, пытаясь обойти сотрудничество с лейблом.

На прошлой неделе Хабиб и вовсе не пришел на концерт Galibri&Mavik, на котором он был заявлен как артист. Принимать участие в нем, как рассказали музыканты Super, он отказался за три недели, чем подвел команду и спровоцировал шквал негатива со стороны фанатов, купивших билеты.

Музыканты подчеркивают: разбираться в судебном порядке они не планируют и требуют к себе прежде всего человеческого отношения и уважения.