Войти в почту

ТАСС стал победителем всероссийского конкурса "СМИротворец" в номинации "Интернет"

МОСКВА, 29 ноября. /ТАСС/. Лауреатами XIV Всероссийского конкурса "СМИротворец" за лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений стали ТАСС, телеканал "Моя планета", YouTube-канал "Яндекса" и другие. Торжественная церемония награждения финалистов прошла в московском концертном зале "Известия-холл", награды получили 37 СМИ и блогов из 25 регионов страны, передает корреспондент ТАСС.

Победители получили призы в восьми номинациях. Первое место в номинации "Интернет" среди федеральных и региональных СМИ присудили информационному агентству России ТАСС, награду получила корреспондент Вера Костамо за цикл текстов из экспедиции "Ассоциации самых красивых деревень и городков России".

"В прошлом году с экспедицией я проехала более четырех тысяч километров по Республике Бурятия и Иркутской области. Это территории, где можно увидеть буддийский университет, православный монастырь и сакральные для шаманистов места. Представители разных конфессий и национальностей мирно живут рядом, уважают друг друга. Один из героев материала говорит об этом единении: "Здесь живут русские, сойоты, буряты - и все мы - россияне". Эти слова - основная тема цикла текстов", - рассказала ТАСС Костамо.

Второе место в категории присуждено МИА "Россия сегодня", третье занял "Московский комсомолец". Среди этнических и локальных СМИ лучшим признан сайт "Северный Кавказ-Медиа" (Пятигорск), на втором месте новостной портал КМНСОЮЗ-NEWS (Москва), на третьем - сайт "Новости Зеленодольска".

В номинации "Печать" в категории локальных и этнических СМИ первое место заняла газета "Заполярный вестник" (НАО), второе - газета "Левокумье", третье - газета "Эрзянь правда", которая выходит в Саранске. Среди федеральных/региональных СМИ первую строчку отдали журналу "Северяне" из Салехарда, второе место получила газета "Белгородская правда", а третье - газета "МК в Крыму". Специальный приз "Летопись Донбасса" присудили "Российской газете" за серию репортажей Руслана Мельникова из Ростова-на-Дону.

"Сегодня значимость тех людей, которые пишут на национальные темы, <...> актуальна, особенно после начала специальной военной операции. Многонациональный российский народ объединился и межнациональные отношения выдержали тот удар, который был за эти восемь-девять месяцев, потому что все объединились и на передовой, и в тылу. Сегодня освещать то, что происходит в области межнациональных отношений, - это [значит] быть на передовой. <...> Есть еще большой потенциал, есть большие резервы в том, чтобы обновлять национальную политику", - отметил председатель комитета Госдумы по делам национальностей Геннадий Семигин.

Телевидение, блог и "Культурный код"

Главный приз в номинации "Телевидение" в категории федеральных/региональных СМИ получил телеканал "Моя планета", II место - телеканал "Юрган" (Сыктывкар), III место - телекомпания "Ариг Ус" (Улан-Удэ). Среди этнических и локальных СМИ золото досталось телеканалу ННТ (Махачкала), серебро - телекомпании "Свое ТВ" (Пермский край), бронза - телеканалу "Вариант V" (Владимир). ВГТРК наградили специальным призом за многолетнюю работу с темой межнациональных отношений и творческий подход к ее освещению.

Специальная номинация "Культурный код" была посвящена Году культурного наследия народов России, первое место среди федеральных и региональных СМИ занял телеканал "365 дней ТВ". Второе место получил канал HDL, вещающий из Москвы, третье поделили ОКТ "Югра" (Ханты-Мансийск) и журнал "Регион" (Сыктывкар). В категории локальных и этнических СМИ главный приз завоевал телеканал МЭТР, вещающий из Йошкар-Олы, на втором месте - телеканал "Рубин-ТВ" (Пермский край), на третьем - газета "Павловский металлист". В номинации "Детские и молодежные СМИ" I место заняла киностудия Compact TV из Кургана, II - телепрограмма "Мир наций" (Новосибирск), III - Студия ТВ и РВ Управления связи ООО "Газпром трансгаз Югорск". Призерами в номинации "ЭТНОзвук" стали "Радио Надыма", которое заняло первое место, Радио Sputnik на втором месте, на третьем - ГТРК "Горный Алтай".

"Неважно, живете ли вы в городе-миллионнике или в маленьком городке. Неважно, работаете ли вы в крупном федеральном СМИ или в районной газете, важно то, что вы делаете. Каждый из вас создает небольшой фрагмент огромной мозаики, той самой, из которой складывается наша страна. Вашими глазами ваши читатели, в данном случае слушатели, понимают, насколько разнообразна наша общая Родина", - обратился к победителям в номинации заместитель генерального директора - главный редактор информационного агентства России ТАСС Михаил Петров.

Лучшим блогом 2022 года стал YouTube-канал "Яндекса". На втором месте - проект The Люди, который выходит на платформе "Дзен", на третьем - YouTube-канал "Таня Мотаня". Специальный приз "Поколение мультимедиа" жюри присудило Татьяне Рачинской из Пскова.

"СМИ всегда оказывали огромное влияние, словом можно [как] обидеть и сформировать негативное представление о целом этносе, так и вызвать любовь к традициям и культуре целых народов, которые проживают в нашей стране. <...> Мы видим оголтелую информационную войну по всем направлениям. И межэтнический, и межрелигиозный факторы имеют особое место в этой войне, в работе наших западных оппонентов. <...> Клин вышибают клином", - сказал журналистам руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) России Игорь Баринов. По его словам, в Донбассе сформировалась целая плеяда фронтовых журналистов, которые становятся лидерами общественного мнения.

Для участия в конкурсе отбирались работы, которые были опубликованы или вышли в эфир с 1 августа 2021 года до 1 августа 2022-го. В общей сложности поступило более 13 тыс. материалов от 1 238 российских медиа из всех федеральных округов РФ. Идею этого проекта реализовала Гильдия межэтнической журналистики при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организаторы конкурса - ФАДН России и Гильдия межэтнической журналистики. ТАСС - генеральный информационный партнер конкурса.