Войти в почту

СМИ: вручение премии "Оскар" во всех 23 номинациях покажут в прямом эфире

НЬЮ-ЙОРК, 30 ноября. /ТАСС/. Церемония вручения премии "Оскар" Американской академии киноискусств в 2023 году во всех 23 номинациях будет транслироваться в прямом эфире. Об этом во вторник заявил гендиректор Академии Билл Крамер в интервью журналу Variety.

Восемь номинаций, в частности - лучший макияж и прическа, монтаж, короткометражный фильм, не были показаны в 2022 году в эфире. Подобное решение вызвало критику со стороны всей киноиндустрии.

"Мы стремимся провести церемонию, которая прославляет все стороны кинопромышленности и показывает совместный характер работы", - сказал Крамер, подтвердив, что ведущим 95-й церемонии, которая пройдет 12 марта 2023 года, станет комик Джимми Киммел.

Американская академия киноискусств была создана по инициативе основателя кинокомпании Metro-Goldwyn-Mayer Луиса Майера в 1927 году. Первая церемония вручения наград Академии состоялась в мае 1929 года в Лос-Анджелесе (штат Калифорния) в зале отеля Hollywood Roosevelt и длилась всего 15 минут. Со временем премия, ставшая впоследствии известной как "Оскар", превратилась в одну из наиболее престижных наград в мировом кинематографе.

На "Оскар" могут выдвигаться картины, находившиеся в кинопрокате на территории округа Лос-Анджелес не менее семи дней подряд в календарный год, предшествующий году вручения премии. Статуэтка "Оскар" изображает рыцаря, стоящего на катушке из киноленты и держащего перед собой длинный меч.