Войти в почту

Минкультуры поддержит создание фильмов о «деградации Европы»

В России определились с приоритетными темами для фильмов, которые смогут получить господдержку. Об этом в среду, 30 ноября, заявили в Минкультуры.

Минкультуры поддержит создание фильмов о «деградации Европы»
© ГлагоL

На сайте ведомства уточняется, что в перечень приоритетных тем, в частности, вошли темы противодействия современным проявлениям идеологии нацизма, популяризации службы в армии, а также деградации Европы.

«Мы считаем необходимым сделать акцент также на противодействии попыткам фальсификации истории и современным проявлениям идеологии нацизма», — сказала министр культуры Ольга Любимова.

Она также выразила надежду на то, что кинодеятели будут учитывать приоритеты, определённые ведомством.

Всего в списке содержатся 17 тем, в том числе нео-колониальная политика стран англо-саксонского мира и деградация Европы. Также в перечень Минкультуры вошли темы, касающиеся выдающих личностей, спортивных достижений и учителей.

Ранее сообщалось, что Минкультуры отказало кинокомпании «Лунапарк» в выдаче прокатного удостоверения на сериал «Монастырь». В качестве главной причины указано — оскорбление религиозных чувств верующих. Сериал снял режиссёр Александр Молочников. Главные роли исполнили Анастасия Ивлеева и Филипп Янковский.