Войти в почту

Счетная палата завершила публикацию материалов в рамках проекта "Архив"

МОСКВА, 30 ноября. /ТАСС/. Счетная палата в рамках проекта "Архив" разместила на своем сайте открытые отчеты по результатам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, сообщило контрольное ведомство. В ходе работы над проектом были оцифрованы, распознаны и выложены на сайт 118 отчетов о контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях за 1996-1999 годы. Ранее они публиковались только в печатных выпусках Бюллетеня Счетной палаты.

"Публикация проводилась в рамках проекта "Архив", который стартовал в 2021 году. За время его реализации было опубликовано 1 072 архивных документа", - говорится в сообщении.

Экс-глава Счетной палаты России Алексей Кудрин, отставка которого была одобрена сенаторами 30 ноября, заявил, что опубликованные материалы могут стать ценным источником данных о деятельности государства и развитии страны с 1996 года.

"Отчеты Счетной палаты охватывают широкий круг вопросов - от инклюзивности и здравоохранения до культуры, образования, экологии и промышленности. Они могут стать ценным источником данных о деятельности государства и развитии страны с 1996 года. Проект "Архив" - это еще один шаг в направлении открытости государства. Уверен, он принесет пользу журналистам, ученым, студентам и всему гражданскому обществу в России", - сказал Кудрин, слова которого приводятся в сообщении.

За период 2012-2019 годов опубликованы еще 418 отчетов и 536 заключений о проверках исполнения бюджетов ГРБС (главных распорядителей бюджетных средств). По каждому заключению ГРБС сформированы тематические блоки, содержащие историю проверок вплоть до 2009 года. Таким образом, на данный момент на сайте доступно более 3 300 отчетов.