Войти в почту

Объявили лауреатов премии "Сделано в России"

МОСКВА, 30 ноября. /ТАСС/. Проект "Сноб" объявил победителей 11-й премии "Сделано в России", среди лауреатов - музыкальная группа "Диктофон" и изобретатель Данила Фоминиченко. Торжественная церемония награждения прошла в среду в Москве на сцене Театра Ермоловой, передает корреспондент ТАСС.

Церемонию награждения посетили актриса Елизавета Арзамасова, телеведущая Елена Летучая, актер Константин Крюков и многие другие.

В номинации о кино, сериалах и анимации "Фокус внимания" лауреатом объявлен драматический сериал Рустама Ильясова о современных подростках "Трудные подростки - 3", а лучшей театральной постановкой в конкурсе "Место действия" - спектакль Московского драматическом театра им. Пушкина режиссера Юрия Муравицкого "Слуга двух господ. Russian edition". В нем на сцене актеры танцуют, поют, читают рэп, исполняют акробатические элементы, не отступая от классического текста пьесы Карло Гольдони.

Лучшим музыкальным проектом стал альбом "Звуки природы" группы "Диктофон".

Путешествия и литература

Литературный портал "Полка: о главных книгах русской литературы" победил в номинации "Текст. Про себя и вслух". Портал запустили Юрий Сапрыкин вместе с командой редакторов в 2018 году. Задача авторов проекта - создание базы критических публикаций о важных произведениях русской литературы.

Отель "Baikal View", расположенный на острове Ольхон в Иркутской области, из окон которого открывается вид на озеро Байкал, стал лучшим в номинации, посвященной путешествиям, "По России с любовью".

Общество и мода

Участники голосования отдали предпочтение в номинации о моде и дизайне бренду хлопковой одежды для дома и путешествий "Colorplay". Лучшим проектом в конкурсе "Человек человеку человек" стал онлайн-сервис "Просто спросить", где можно бесплатно получить консультацию врача-онколога. Проект создан для людей, которые столкнулись с онкологией. Консультации проходят в онлайн формате.

Бизнес и наука

Грантовая программа для малых городов Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) одержала победу в бизнес конкурсе "Корпорации людям". Победителем в научной номинации "Искатели" стал юный изобретатель сурдоперчатки Данила Фоминиченко. Сурдоперчатка определяет жест по сгибу пальцев и положению руки в пространстве и в режиме реального времени озвучивает слова и фразы. Похожие устройства существуют, но изобретение Фоминиченко работает более точно и при этом весит меньше. Также были объявлены лауреаты других номинаций.

Социально-инклюзивный проект "Теплее вместе", который занимается поддержкой женщин, воспитывающих детей с нарушениями психического или физического здоровья победил в специальной номинации проекта "Сноб" "Теория и практика важных дел". Номинация открыта при партнерстве с платформой "Россия - страна возможностей".

Организаторы рассказали ТАСС, что в этом году на премию поступило больше 2,5 тыс. заявок. Конкурсная программа традиционно прошла в три этапа: формирование лонг-листа (с 6 апреля до 15 августа), отбор номинантов для шорт-листа (в октябре) и голосование на сайте проекта "Сноб" (завершилось 25 ноября). В шорт-листы в 14 номинациях вошли проекты, отобранные экспертными советами премии. Режиссером церемонии в этом году выступил Савва Савельев.

О премии

Ежегодно редакция "Сноба", члены клуба и читатели выбирают проекты, способные расширить представление о стране и ее жителях.