Войти в почту

Фестиваль киношкол на Урале объединил участников из 15 стран

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 декабря. /ТАСС/. XIX Международный фестиваль-практикум киношкол "Кинопроба" стартовал в Екатеринбурге. Он собрал участников из 15 стран, в том числе из Армении, Бельгии, Венгрии, Израиля и Китая, сообщила на пресс-конференции в Уральском региональном центре ТАСС директор фестиваля Лилия Немченко.

"Пятнадцать стран: <…> Армения, Бельгия, Венгрия, Босния и Герцеговина, Болгария, Сербия, Иран, Израиль, Китай [и другие]", - рассказала она об участниках этого года, уточнив, что в конкурсной программе будет представлено 127 короткометражных фильмов, в том числе 30 документальных.

В рамках фестиваля в Екатеринбурге планируются выступления 12 экспертов из России и Казахстана, в том числе известного кинооператора Сергея Астахова и художника по костюмам Ольги Михайловой, отметила Немченко. Запланировано множество мастер-классов и других мероприятий в рамках образовательной программы "Кинопробы". Все показы и мероприятия бесплатные для посетителей, часть из них будет транслироваться в социальных сетях.

Вечером гости фестиваля увидят первый кинопоказ фестиваля - картину "Верблюжья дуга" режиссера Виталия Суслина, премьера которой состоялась в 2022 году на 44-м Московском международном кинофестивале. С пятницы начнутся показы конкурсной программы. Итоги будут подведены 5 декабря.

Международный фестиваль-практикум киношкол "Кинопроба" проходит в Екатеринбурге с 2004 года, на него приезжают представители киношкол регионов России, а также из других стран.