Войти в почту

В Петербурге впервые объявили лауреатов Большой оркестровой премии "440 герц"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 декабря. /ТАСС/. Лауреаты Большой оркестровой премии "440 герц" впервые названы в четверг в Петербурге, где учреждена это награда, не имеющая аналогов в мире. Церемония прошла в гранд-отеле "Европа" и транслировалась на многие города.

Новая награда - это первая всероссийская премия оркестровых программ, которые транслировались онлайн в 2021 году. Президентом премии стал художественный руководитель Санкт-Петербургской филармонии народный артист СССР Юрий Темирканов.

"Мы получили более 30 заявок на премию, чего просто не ожидали. В России около 100 симфонических оркестров. По условиям конкурса принимались заявки программ онлайн-трансляций прошлого года, когда премия еще не была объявлена. И то, что в конкурсе приняло участие такое количество оркестров, говорит о том, что идея назрела. Она была очень востребована в России, что прекрасно, потому что музыкальное искусство в нашей стране всегда было очень высокой марки и всегда котировалось и у нас, и во всем мире", - сказала на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС в Санкт-Петербурге художественный руководитель проекта доктор искусствоведения Надежда Маркарян. Она поблагодарила за поддержку этого начинания Президентский фонд культурных инициатив.

В номинации "Событие" награда за программу "Прокофьев" из цикла "Слова и музыка к тебе" присуждена автору и ведущему этой программы Юлиану Макарову, осуществившему проект с Государственным симфоническим оркестром Челябинской области под управлением Адика Абдурахманова.

Подключившись к пресс-конференции, Юлиан Макаров вспомнил слова дирижера Юрия Темирканова о том, что классическая музыка это единственное из всех искусств, которое бесспорно только возвышает человека. "С этим чувством я хотел бы поблагодарить всех, кто выбрал нашу программу, кто придумал эту премию, и пожелать ей многие лета", - заключил лауреат.

Лауреаты Большой оркестровой премии

В почетной номинации "Симфонический концерт", где было много претендентов на победу, премию завоевал Уральский филармонический оркестр под управлением Дмитрия Лисса. За качество трансляции жюри отметило Концертный зал имени Петра Чайковского Московской филармонии за трансляцию концерта Государственного академического симфонического оркестра Республики Татарстан. Народный артист России Александр Сладковский победил в номинации "Дирижер" за программу Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан на сцене Концертного зала имени Чайковского.

За стилистическую точность исполнения отмечены Александр Рудин и Московский камерный оркестр Musica Vivа с программой в Московском концертном зале "Зарядье". В номинации "Аккомпанемент" отмечены Анатолий Левин и Концертный симфонический оркестр Московской Консерватории в программе с выпускниками класса профессора Сергея Доренского. В еще двух номинациях - "Соло с оркестром" и "Гость" - победили соответственно Гайк Казазян за исполнение концерта для скрипки с оркестром Людвига ван Бетховена в программе Томского академического симфонического оркестра под управлением Михаила Грановского и Джордж Харлионо за исполнение Пятого концерта для фортепиано с оркестром Бетховена в программе Московского камерного оркестра Musica Viva.

Первым обладателем премии в номинации "Слово о музыке" стал Артем Варгафтик за участие в программе Академического симфонического оркестра Нижегородской государственной академической филармонии имени Мстислава Ростроповича ко дню 115-летия со дня рождения Дмитрия Шостаковича.

Новая премия не имеет денежного эквивалента. Это имиджевый проект, победители которого получат диплом и стеклянную статуэтку в виде камертона - символа премии "440 герц".