Войти в почту

Гергиев и Мацуев примут участие в концерте в честь 90-летия композитора Щедрина в Москве

МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Симфонический оркестр Мариинского театра, Академический Большой хор "Мастера хорового пения" радио "Орфей", народные артисты России Валерий Гергиев и Денис Мацуев 16 декабря примут участие в концерте в честь 90-летия Родиона Щедрина в Концертном зале им. Чайковского, где публика услышит лучшие сочинения композитора, сообщает в четверг пресс-служба Московской филармонии.

"В день 90-летия Щедрина Валерий Гергиев проведет вечер за пультом, представляя публике лучшие его сочинения. Три из них можно отнести к разряду визитных карточек композитора: "Кармен-сюита", "Озорные частушки" и сюита из балета "Конек-горбунок", - говорится в сообщении. - Хотя из любимых жанров Щедрина в программе не представлена опера, к ней близка русская литургия "Запечатленный ангел" для хора а cappella". Вечер завершится вторым фортепианным концертом в исполнении Мацуева. "В этом сочинении композитор особенно ярко показал себя как смелый экспериментатор, чьи поиски продолжаются и сегодня", - отметили в пресс-службе.

Московская филармония каждые пять лет проводит концерты музыки Родиона Щедрина, начиная с 2007 года. Юбилейные торжества в этом году пройдут при поддержке гастрольно-концертного центра "Росконцерт".

О Щедрине

Родион Щедрин - композитор, пианист, автор воспоминаний о музыкантах. Среди его произведений - оперы "Не только любовь", "Мертвые души", "Лолита", балеты "Кармен-сюита", "Чайка", "Анна Каренина", "Дама с собачкой", концерт №1 для оркестра "Озорные частушки", "Музыкальное приношение".

Многолетнее сотрудничество связывает Родиона Щедрина с Мариинским театром: на его сцене осуществлены постановки большинства опер и балетов композитора. К открытию сцены "Мариинский-2" композитор написал оперу "Левша", там же позже состоялась премьера оперы "Рождественская сказка"; оба сочинения посвящены Валерию Гергиеву и Мариинскому театру.