Войти в почту

«Бабушка говорила не выходить на улицу»: как девочка из Каргана стала звездой на ТВ

Петь Полина начала, когда была еще совсем маленькой. «Я любила петь бабушкам, они угощали меня конфетами, было очень интересно, – рассказала девушка VN.ru. – Только сейчас могу увидеть, к чему привело мое детское увлечение. Я всегда мечтала петь, чтобы мной, в хорошем смысле, восхищались. Чтобы нравился мой вокал, мое творчество».

«Бабушка говорила не выходить на улицу»: как девочка из Каргана стала звездой на ТВ
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Хватит в деревне петь»

Село Карган. Маленькая школа и Дом культуры, в котором не было даже музыкального педагога. Первой внимание на поющую девочку обратила местная жительница Ирина Чернова. «Она просто любитель. Ставила нам номера», – вспоминает Полина.

Хватит в деревне петь, нужен какой-то рост – сказала как отрезала.

Так 12-летняя Полина уже во время учебного года оказалась в музыкальной школе в Каргате, где проучилась почти шесть лет.

«Все это время меня учила вокалу Светлана Алексеевна Жбанова, моя классная руководительница, и я ей очень благодарна», – комментирует юная артистка.

За проектом «Ты супер!», он существует с 2017 года, Полина следила давно. В международном вокальном конкурсе участвуют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Девочка большую часть жизни воспитывалась бабушкой. Ей рано пришлось повзрослеть и взять на себя ответственность за свою младшую сестру.

«Я очень любила эту передачу. Мы с бабушкой ее часто посмотрели, – рассказывает певица. – Много думали о том, чтобы подавать заявку, но все как-то из головы вылетало. И тут я себя заставила сесть, уделить 30 минут на то, чтобы выполнить задание».

полина-яковенко9.jpg полина-яковенко8.jpg

Организаторы заинтересовались девочкой из Каргана. Вскоре Полина вместе с тетей полетела в Москву для участия в съемках шестого сезона проекта «Ты супер!».

«Радости было немерено»

Уже в отборочном туре Полина Яковенко приковала к себе внимание жюри. «Полина, то, как ты звучала в начале, на субтоне, тихо, нежно – это для моей души было просто как мед. Это было волшебно», – лестно отзывался о ней певец Алексей Воробьев.

Много добрых слов адресовал Полине артист Алексей Воробьев.

Успешному старту предшествовала долгая подготовка. «Мы готовились больше месяца к отборочному туру, репетиции к полуфиналу заняли около девяти дней. С каждым разом времени становилось все меньше и меньше», – рассказывает наша землячка.

Выход в полуфинал дался Полине также легко – все судьи похвалили девушку за блестящее и своеобразное исполнение песни Аллы Пугачевой «Этот мир».

«Я выбирала эту песню сама, – рассказывает участница «Ты супер!», – но некоторые нюансы мы с педагогами все же доработали.

Я ее спела очень легко, с душой. Наверное, это единственное выступление на проекте, в котором я была довольна собой».

В Москве Полина провела три месяца, с июля по сентябрь. Толком даже не было времени погулять по столице: то репетиции, то перепады настроения. Но на Красной площади побывала три раза, погуляла по старинным улочкам. В финале график был очень плотный.

полина-яковенко3.jpg полина-яковенко4.jpgполина-яковенко5.jpg

«С нами работали два постоянных педагога – это Эмиль и Карина. Педагоги более высокого класса приезжали в те моменты, когда материал был готов, они нас слушали и что-то поправляли. Это Екатерина и Александр», – рассказывает Полина о подготовке.

В финал самородку из глубинки выйти не удалось, как она сама считает, не показала себя на все 100 процентов. «Всему этому только моя вина, – комментирует Полина. – Иногда еще сказываются неуверенность и страх. Я очень «люблю» волноваться на сцене. Волнение присутствовать должно, но оно мне каждый раз мешает».

Проект «Ты супер!» стал для нее толчком к тому, чтобы развивать свои таланты. «Члены жюри говорили все только приятное и хорошее – что у меня особенный тембр голоса, что я пою, как Селин Дион, как Бритни Спирс. Это было очень приятно. Хочу работать над собой, чтобы действительно были результаты».

Из Каргана – в Тамбов и мечты о музыке

После возвращения в родное село Полина пребывала в легком шоке.

«Бабушка говорила, что мне лучше не выходить на улицу,

потому что многие говорят, что я умничка, из такой глубинки смогла своим трудом, своими силами пробиться на такую большую сцену».

Земляки действительно хвалили, но все оказалось не так страшно, как представлялось.

Полина мечтает петь и писать музыку.

«На данный момент у меня новая ступень жизни – это Тамбовский колледж искусств, – рассказывает Полина Яковенко нашему сайту. – Далеко забралась. После проекта, во время участия в нем мне исполнилось 18 лет, было сложно поступить, подавала документы, куда только можно было. Приняли в Тамбов. Мне все безумно нравится».

Отношения с мамой, продолжает наша героиня, всегда были хорошими, даже несмотря на то, что в прошлом было нелегко. «Мама с самого начала знала, что я участвую в проекте, и связь с ней у нас не прерывалась, мы с ней видимся и общаемся», – поделилась Полина.

Девушка мечтает после колледжа поступить в Институт театра и музыки. В ее планах – петь и писать свою музыку. «Хочу двигаться дальше, это то, чем я живу и что я действительно люблю делать», – говорит 18-летняя студентка Тамбовского колледжа.