Войти в почту

Голикова вручила награды победителям литературного конкурса для людей с нарушением зрения

МОСКВА, 2 декабря. /ТАСС/. Вице-премьер премьер РФ Татьяна Голикова в пятницу поздравила и наградила победителей Всероссийского конкурса литературных работ людей с нарушением зрения.

"Конкурс показал, что талант и желание, стремление делать что-то важное, полезное не знает границ. 92 года - самый старший участник, 18 лет - самый молодой участник. И это здорово, потому что вы стремитесь сделать что-то важное, хорошее, в первую очередь, для тех, кто вас окружает", - сказала вице-премьер на торжественной церемонии.

Конкурс был объявлен 1 августа 2022 года. Организаторы получили 159 заявок из 55 регионов страны. Работы выполнены в разных жанрах, в их числе стихи, новеллы, романы, повести. Оценивали произведения известные деятели культуры, среди которых Сергей Безруков, Григорий Заславский, Диана Гурцкая, а также представители министерств, члены совета и незрячие авторы.

"Важно и то, что конкурс <...> проходит в год культурного наследия и все ваши работы оценены в том числе и на этот предмет. Важно, что своим пониманием мира вы попытались и пытаетесь донести до нас то, что вы чувствуете, то, что вам приятно, что вас радует и печалит, как вы изнутри смотрите на этот мир. Нам это важно для того, чтобы правильно чувствовать вас, помогать, правильно ориентировать вас в социуме, чтобы вы ни на йоту не чувствовали, что у вас есть какие-то ограничения. А мы не чувствовали, что эти ограничения каким-то образом служат для вас препятствием", - добавила Голикова.

Экспертная комиссия отобрала 16 работ, из которых жюри определили 10 финалистов-победителей. Им вручили дисплеи Брайля.

Инициатором конкурса выступил благотворительный фонд "Искусство, наука и спорт", соорганизатор - Минтруд России.