Войти в почту

Мост времен: в Самаре состоялся концерт на льду "Вертикаль времени Высоцкого"

Спонсором концерта выступила группа компаний "Волгатрансстрой" - именно она занималась возведением нового Дворца спорта на месте того, где в 1967 г. выступал Высоцкий. При строительстве были сохранены элементы, отсылающие к той эпохе: на фасадах размещены панно с изображением хоккеистов и фигуристов, установлена памятная табличка о первом концерте Владимира Семеновича, а также обновлен посвященный ему мемориал.

Мост времен: в Самаре состоялся концерт на льду "Вертикаль времени Высоцкого"
© Волга Ньюс

В июле 2022 года Дворцу спорта было присвоено имя Владимира Высоцкого. Соответствующий документ подписали губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, сын поэта Никита Высоцкий и директор ГАУ СО "Самара Арена" Виталий Иванов.

В уникальном ледовом шоу участвовали артисты Дмитрий Харатьян, Нонна Гришаева, Дмитрий Дюжев, Вениамин Смехов, Александр Домогаров, Евгений Дятлов, Александр Ф.Скляр, Екатерина Гусева. На льду под песни Высоцкого в сопровождении симфонического оркестра и светового шоу выступали именитые, титулованные фигуристы.

Также в мероприятии принял участие сын артиста - Никита Высоцкий. "Это хороший, столичный уровень. Я доволен. У меня в Самаре достаточно много друзей, и я с ними разговаривал - им концерт понравился", - поделился он впечатлениями.

Как и 55 лет назад, концерт прошел при полном аншлаге, а публика тепло реагировала на выступления.

"На концерте "Вертикаль времени Высоцкого", несмотря на лед, было жарко, пронзительно и трепетно!.. Спасибо организаторам за идею и этот необычный формат!.. Спасибо губернатору Самарской области, Дмитрию Игоревичу Азарову, за поддержку! Спасибо блистательным фигуристам, музыкантам и коллегам артистам за их профессионализм! И вам, дорогие зрители, за этот феерический прием", - поблагодарила Нонна Гришаева.

"То, что было сегодня, - это трудно себе было представить! Это гениальная идея и идеальное воплощение, огромная победа!" - отозвался Александр Домогаров.

"Спасибо огромное самарским зрителям за такой горячий прием, за такое неравнодушное отношение, за внимание, за такую любовь к Владимиру Семеновичу Высоцкому, к его творчеству… Выступать было просто одно удовольствие, настолько это было яркое зрелище, даже для меня самого это было своеобразным потрясением - как это все было организовано, как было подано, насколько это было естественно. Живой оркестр играл, он был на высоте, вел за собой исполнителей, и хотелось петь под живой звук", - высказался Евгений Дятлов.

"В Самаре огромное количество поклонников творчества В.С.Высоцкого, и среди них есть те, кто посетил концерт в далеком 1967 году. Именно им принадлежит идея проведения этого концерта - "Вертикаль времени Высоцкого". Нас с Государственным музеем В.Высоцкого и с Никитой Владимировичем Высоцким связывают давние партнерские и дружеские отношения. Замечательно, что Дворцу спорта, который мы построили, присвоено звание Владимира Семеновича Высоцкого, поэтому мы просто не могли остаться в стороне, когда появилась идея проведения этого мероприятия. Хочу выразить благодарность за поддержку мероприятия областной и городской администрациям, всем участникам концерта, организаторам, министерствам спорта, культуры, Федерации фигурного катания, работникам Дворца спорта. Благодаря слаженной профессиональной работе всех участников у нас все получилось, и мероприятие проведено на достойном уровне!" - прокомментировал событие председатель ГК "Волгатрансстрой" Вячеслав Сонин.