Войти в почту

«Гугеноты» Мейербера – впервые на большой сцене Мариинского театра (5 декабря 2022)

5 декабря 2022 в Мариинском-2 Валерий Гергиев, солисты, хор и Симфонический оркестр Мариинского театра представят I и II акты редко исполняемой оперы Джакомо Мейербера «Гугеноты». Ведущие партии исполнят Мария Баянкина (Валентина), Анастасия Калагина (Маргарита Валуа), Дарья Росицкая (Урбан) и Гамид Абдулов (Рауль де Нанжи).

Классическая «большая опера» «Гугеноты» композитора Джакомо Мейербера и либреттиста Эжена Скриба сделала авторов невероятно популярными для своего времени. С момента первой постановки в 1836 и до начала ХХ века опера не сходила с афиш по всему миру, выдержав свыше тысячи представлений в одной только парижской Grand Opéra. В основе сюжета – роман Проспера Мериме «Хроника царствования Карла IX», отображающий кровавые события Варфоломеевской ночи (24 августа 1572) в Париже, массовые убийства протестантов-гугенотов католиками. Музыка оперы эффектна и наполнена контрастами. В России «Гугеноты» впервые прозвучали в исполнении немецкой труппы в Одессе в 1843. В 1850-м опера была поставлена в Большом театре Петербурга силами итальянских артистов в урезанном и переделанном виде. Действие было перенесено в Италию, а гугеноты и католики превращены в гвельфов (представителей интересов Римского Папы) и гибеллинов (сторонников германского императора). Подобные изменения происходили с этой оперой повсеместно – помимо «Гвельфов и гибеллинов» и оригинального названия, она была также известна как «Англикане и пуритане» и «Ренато ди Кронвальд». Впервые в исполнении русской оперной труппы «Гугеноты» были поставлены в Петербурге 2 февраля 1862. В 240-м сезоне Мариинский театр готовит сочинение к постановке постепенно. В сентябре-октябре 2022 в камерной версии под фортепианный аккомпанемент прозвучали I и II акты «Гугенотов», в ноябре – камерная версия III, IV и V акта, 5 декабря – первые два акта с Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

«МО»

«Музыкальное обозрение» в социальных сетях ВКонтакте Телеграм

Запись «Гугеноты» Мейербера – впервые на большой сцене Мариинского театра (5 декабря 2022) впервые появилась Музыкальное обозрение.