Войти в почту

Телеканал «Дождь» уволил ведущего Коростелева после его обещания в эфире помочь российским военным

Телеканал «Дождь» (СМИ, выполняющие функции иностранного агента) прекратил сотрудничество с ведущим Алексеем Коростелевым после его слов в эфире о помощи российским военнослужащим, сообщила руководитель информационной службы телеканала Екатерина Котрикадзе (физлицо, выполняющее функции иностранного агента).

Телеканал «Дождь» уволил ведущего Коростелева после его обещания в эфире помочь российским военным
© runews24.ru

По её словам, это утверждение ошибочно и категорически неприемлемо для всей редакционной политики. Она пояснила, что в эфире недопустимы заявления, которые могут вызвать сомнения в позиции канала, поэтому руководство решило прекратить сотрудничество с Алексеем Коростелевым. «Это очень трудное решение для нас, но руководство «Дождя» считает его единственно правильным и возможным», - уточнила она.

Котрикадзе добавила, что из-за этого заявления у зрителей сложилось впечатление, что телеканал занят отправкой техники в российскую армию, но это не так. После начала российской спецоперации «Дождь» работает в Латвии. Как сообщил в пятницу председатель Национального совета по СМИ Иварс Аболиньш, власти оштрафовали телеканал на десять тысяч евро за показ карты, на которой Крым изображен как часть России. Он подчеркнул, что лицензия канала в стране будет отозвана после очередного нарушения.

1 декабря, во время эфира программы «Здесь и сейчас» ведущий Алексей Коростелев обратился к зрителям с призывом присылать данные о проблемах с бытом мобилизованных. Он добавил, что телеканал обязательно опубликует их, чтобы помочь с оснащением и улучшить быт российский военных.