Войти в почту

Фестиваль российского кино в Таиланде открылся показом фильма "Одна" Дмитрия Суворова

БАНГКОК, 2 декабря. /ТАСС/. Фестиваль российского кино (Russian Film Festival) в таиландской столице открылся в пятницу показом триллера "Одна" Дмитрия Суворова. Трехдневное мероприятие проходит в кинотеатре Lido Connect в рамках празднования 125-летия установления дипломатических отношений между странами. В первый день смотр посетили более 100 человек, передает корреспондент ТАСС.

Фестиваль российского кино в Таиланде открылся показом фильма "Одна" Дмитрия Суворова
© ТАСС

Регистрация на бесплатные показы началась в начале недели и велась через интернет, к пятнице билеты на все пять фильмов закончились. Большинство присутствующих в пятницу были граждане Таиланда - студенты университетов королевства, а также россияне, проживающие в стране. В своем приветственном слове посол РФ в королевстве Евгений Томихин отметил, что нынешний фестиваль является хорошей возможностью познакомить граждан Таиланда с российскими фильмами, которые были сняты недавно. "Это возможность для тайских друзей соприкоснуться с нашей киноиндустрией и чуть больше узнать о России", - добавил он.

Дипломат констатировал, что индустрия кино развивается очень быстро во всех странах, в том числе и в Таиланде. "Все больше производится кинолент, сериалов, анимационных фильмов, - продолжил Томихин. - Таиланд оказался в числе первых стран, где фильмы, которые представлены на этом фестивале, зрители смогут увидеть впервые".

После завершения показа "Одна" состоялось обсуждение фильма между зрителями и представителями таиландской киноиндустрии, посетившими мероприятие. "Судя по активному настрою зрителей высказать мнение и впечатления о фильме, увиденное по-человечески тронуло многих", - сказал посол в беседе с российскими журналистами.

В субботу днем детям покажут 16 эпизодов мультсериала "Три кота", а вечером состоится показ романтической комедии Сони Карпуниной "Хочу замуж" с Милошем Биковичем и Кристиной Асмус в главных ролях. Между тем в воскресенье зрители смогут посмотреть драму "Большой" Валерия Тодоровского и фантастический фильм ужасов "Спутник" Егора Абраменко. Все киноленты показываются с оригинальной звуковой дорожкой на русском языке и тайскими субтитрами.

В 2022 году в рамках празднования 125-летия установления дипотношений между Таиландом и Россией запланировано подписание ряда двусторонних соглашений в различных областях, в том числе торговой, а также в гуманитарной и научно-технической сферах. Кроме того, проводятся различные культурные мероприятия и выставки.