Войти в почту

В Минкультуры считают, что киноотрасль в РФ восстанавливается вопреки негативным прогнозам

МОСКВА, 2 декабря. /ТАСС/. Российская кинотеатральная индустрия восстанавливается, несмотря на негативные прогнозы представителей отрасли, появляются новые фильмы, сообщил журналистам в пятницу директор департамента кинематографии Минкультуры России Дмитрий Давиденко.

"Индустрия восстанавливается, появляются новые фильмы, увеличивается поддержка на производство российского контента. Я считаю, что это время возможностей для российского кино снимать хорошие проекты, это ответственность и продюсеров, и режиссеров. А от нас, от государства, от министерства культуры - это дать эту возможность появиться новым хорошим проектам. Здесь все максимально оптимистично", - сказал он.

Давиденко также не считает ситуацию с киноконтентом в России критической. "В данном случае хочется пожелать просто больше внимания российскому кино. Понятно, что у нас были тяжелые времена, но у нас есть достойные проекты, зрители в них нуждаются, зрители готовы идти смотреть российское кино. И мы ждем "Чебурашку", - сказал он, пояснив, что большое внимание индустрии будет приковано к прокату в новогодние праздники.

Представитель Минкультуры, комментируя пессимистичные прогнозы Ассоциации владельцев кинотеатров на будущий год, отметил, что ведомство находится в диалоге с ассоциацией и кинотеатрами. "Поверьте, мы все заинтересованы, чтобы было много хороших проектов и было где их показывать. <…> Нам главное дождаться конца года и новогодних праздников. Абсолютно, что российское кино будет вне конкуренции", - подытожил Давиденко.

Ситуация с кинотеатрами в России

Ранее компании The Walt Disney Company, Sony Pictures и студия Warner Bros. приняли решение приостановить деятельность в России в связи с событиями на Украине. Ассоциация владельцев кинотеатров обратилась к государству с просьбой о выделении дополнительных средств на ближайшие несколько месяцев, поскольку уход голливудских мейджоров повлек финансовые потери, но получила отказ. Советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой при этом подчеркнул, что государство ищет иные формы поддержки российских кинотеатров. Ранее министр культуры Ольга Любимова сообщила, что выделение прямого финансирования для поддержки кинотеатров не решит проблему с выпадающими доходами на фоне снижения посещаемости и ухода западных компаний, такой поддержки может хватить на 1,5 месяца. По словам главы Минкультуры, ведомство ждет от кинотеатральной отрасли "внятных предложений".