Войти в почту

"Через годы, через расстоянья": как прошли съемки концерта "Песня года 2022"

"Песню года" называют главным концертом страны. Поспорить с этим трудно: одноименный фестиваль проводится более полувека, его участниками и гостями становятся артисты, чьи хиты в течение года звучали наиболее часто. Наравне с советскими фильмами "Песня года" превратилась в символ новогодних праздников — по телевизору ее всегда показывают в первых числах января.

"Через годы, через расстоянья": как прошли съемки концерта "Песня года 2022"
© ТАСС

На подходе к дворцу "Мегаспорт", где снимают концерт, внушительные очереди. Тысячи людей, не побоявшихся декабрьского мороза и пробок, спешат завершить непростой год встречей с добрым и привычным. Этот концерт — возможность не только увидеть почти всех известных российских артистов на одной сцене, но и ощутить чувство стабильности: "Песня года" поется, значит, жизнь продолжается. Фестиваль стал мостиком между эпохами и поколениями — он ежегодно проводится с 1971 года. Лишь в 1992 из-за распада СССР его заменили передачей "Хит-парад Останкино", но затем традицию решили все же вернуть.

В этот раз накануне концерта появились дискуссии о том, как он пройдет: в соцсетях и СМИ писали, что переходящий из года в год состав участников может значительно измениться на фоне событий, в которые сейчас вовлечена страна. На первой же композиции "Песня остается с человеком", которую артисты традиционно исполняют вместе, стало ясно, что фестиваль омолодился. Посреди всем знакомого лиричного мотива "зачитал" куплет видеоблогер Хабиб, а лоск вечерних образов Валерии и Полины Гагариной разбавили дреды дебютанта Shaman — некоторые критики и продюсеры называют его едва ли не певцом эпохи.

Однако что-то остается вечным. Например, участие Льва Лещенко, который пел еще на первом фестивале в 1971 году. Несмотря на почтенный возраст, на сцену народный артист в этот раз поднимался неоднократно, а после песни "Притяжение Земли" его отметили специальным призом имени Роберта Рождественского. В 2022 году поэту исполнилось бы 90 лет. Награду со словами о том, что без памяти нет будущего, вручала его дочь, фотограф Екатерина Рождественская.

Среди других мэтров сцены были Лариса Долина, Александр Буйнов, Стас Михайлов. Олег Газманов, у которого найдется хит, кажется, на любой случай — если поблизости оказались и офицеры, и моряки, и даже есаулы — вышел с премьерой песни про Новый год. Во время его праздничного номера по залу ходили огромные зайцы, раздавая воздушные шары. Совсем другим, роковым настроением было проникнуто выступление Григория Лепса — на фоне инфернальных красно-серых декораций с руинами здания, пепелищем и античными колоннами, освещенный вспышками огней и фейерверков, он пел "Я буду с тобой".

"Сейчас прозвучит песня, которая тоже про любовь, но про другую. Про ту любовь с большой буквы, которая нужна сегодня особенно нам всем", — произнесла со сцены Ирина Аллегрова. Во время композиции "Возвращайтесь домой, мальчики" в зале зажглись сотни фонариков на мобильных телефонах, на финальных аккордах зал встал, а сама певица заплакала.

Другим грустным и невероятно трогательным моментом стало появление на сцене детей в белых платьицах — участники хора Академии Игоря Крутого исполнили кавер на песню "Седая ночь" в память о Юрии Шатунове и Сергее Кузнецове, которые ушли из жизни в этом году. Зал погрузился в темноту, все зрители замерли, снова включив фонарики, а под пробирающие детские голоса на сцене искрился снег и сменялись архивные кадры с солистом "Ласкового мая". Шатунова и Кузнецова отметили призом за вклад в развитие поп-культуры, награды передадут их семьям.

Разумеется, были и веселые моменты — как никак весь вечер авторы и участники шоу создавали иллюзию новогодней ночи и наступившего 1 января. Помогали им в этом Лера Кудрявцева и Сергей Лазарев, которые вместе ведут передачу уже 16 лет. Они весь вечер подкалывали друг друга, вспоминали свой нашумевший роман и ляпы из предыдущих передач — например, из прошлогодней, когда Лазарев случайно вырвал клок волос у Кудрявцевой. Певец пошутил, что в этом году зрители пришли специально ради продолжения.

Как обычно, фурор произвел Филипп Киркоров. За время шоу он сменил образ минимум три раза — был и красный лаковый костюм, и белый, и черный. Выступал король эстрады и сольно, и в паре — их дуэт с Анной Asti "Хобби" наградили специальным призом как лучший. С молодыми исполнителями объединялись и другие звезды. Например, Лолита — которая на этот раз вместо провокационного "мини" выбрала непривычно длинное темное платье — выступала вместе с героем молодежных вечеринок Коста Лакоста.

Артистов "нового поколения" в целом было предостаточно. Одной из первых, в белоснежном платье со страусиными перьями, вышла на сцену Клава Кока. В простой белой рубашке выступал 17-летний Ваня Дмитриенко — самый молодой обладатель премии "Золотой граммофон". Свои песни представили NЮ, Люся Чеботина, Dabro. Хитом вечера стала песня Gayazovs Brothers "Малиновая Лада" — мотивы 90-х все еще в тренде. Танцевать в зале спортивной арены было неудобно — слишком маленькое расстояние между рядами, но очевидно многие хотели бы. Поэтому они просто покачивались, кивали головами, и выглядела эта картина достаточно комично. Вспомнилась знаменитая архивная запись с премьеры песни Альянса "На заре", когда в 1987 году музыка уже становилась новой, а манеры зрителей — даже на рок-концерте — оставались образцово-советскими.

Во второй день съемок в концерте примут участие исключительно молодые исполнители, блогеры и тик-токеры. Зрители ждут появления Вали Карнавал,Mia Boyka, Давы, Карины Кросс, Gafur и других артистов, ставших популярными в соцсетях. Вот и сбудется мечта всех тех, кто переключает кнопки каналов со словами "да что ж такое, одни и те же лица".

Дарья Шаталова