Войти в почту

Михалков заявил, что российский оскаровский комитет нуждается в реорганизации

МОСКВА, 4 декабря. /ТАСС/. Российский оскаровский комитет после выхода из организации его председателя Павла Чухрая и других кинематографистов нуждается в реорганизации, можно собрать другую команду. Об этом заявил журналистам в воскресенье глава Союза кинематографистов РФ, режиссер Никита Михалков.

"То, что из него ушел Павел Григорьевич [Чухрай], ну ушел и ушел, там еще кто-то вышел. Это же не мое решение, это было настолько очевидно в принципе, что президиум Киноакадемии решил так (не выдвигать фильм на "Оскар" в этом году - прим. ТАСС). Если есть желание собрать другую команду, то пусть соберут. Нет, конечно [не реорганизован], его просто надо заново организовать, вот и все", - сказал режиссер, отвечая на вопрос ТАСС о том, реорганизован ли Российской оскаровский комитет после выхода из него большинства членов.

История вопроса

В сентябре 2022 года на сайте Национальной академии кинематографических искусств и наук РФ появилось сообщение о том, что "президиум Киноакадемии России принял решение не выдвигать в 2022 году отечественный фильм на соискание премии "Оскар" Американской киноакадемии". Председатель Российского Оскаровского комитета Павел Чухрай сообщил ТАСС, что не согласен с этим и выходит из комитета. Вслед за ним из комитета вышли многие кинематографисты.

На сайте киноакадемии указано, что президиум формирует и утверждает состав комиссии по выдвижению российского фильма на соискание премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", известной также как Российский оскаровский комитет. В 2021 году этот комитет возглавил Павел Чухрай.

В ноябре Михалков заявил, что считает невозможным для российских картин участвовать в конкурсе. Он пояснил, что условия, по которым на "Оскар" отбирают фильмы, противоречат российским ценностям. К рассмотрению для номинации на "Оскар", отметил Михалков, принимаются лишь картины, в которых определенное количество актеров публично говорят о принадлежности к ЛГБТ-сообществу. Еще одним важным требованием является расовое разнообразие актерского состава.

Российские картины трижды становились лауреатами в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", среди них "Война и мир" Сергея Бондарчука (1968), "Москва слезам не верит" Владимира Меньшова (1981) и "Утомленные солнцем" Михалкова (1994). 95-я церемония вручения наград премии "Оскар" за заслуги в области кинематографа за 2022 год состоится 12 марта 2023 года.