Войти в почту

Вологодских режиссеров фильма о Христофоре Леденцове отметили на фестивале «Свидание с Россией»

В Вологде подвели итоги XIII Международного фестиваля туристических фильмов и телепрограмм «Свидание с Россией». В течение пяти дней на разных площадках города шли показы документальных фильмов о культуре, традициях, природе и туристических маршрутах разных уголков нашей страны.

Вологодских режиссеров фильма о Христофоре Леденцове отметили на фестивале «Свидание с Россией»
© Вологда.рф

Одна из номинаций фестиваля была посвящена 85-летию со дня образования Вологодской области. Лучшей режиссерской работой в этой номинации стал фильм «Леденцовъ: Наука. Трудъ. Любовь. Довольство» вологодских режиссеров Дмитрия Чернецова и Владислава Калашникова. Несмотря на то, что вологжане были частью команды организаторов фестиваля, фильм прошел оценку жюри без их участия.

«Фестиваль прошел в этом году более чем успешно. Были представлены разноплановые работы: о вологодских писателях, других выдающихся личностях, о туризме. Впервые при поддержке Администрации города были задействованы принципиально новые площадки – модульные библиотеки. Они охватывали свою аудиторию, стали мультимедийными центрами города, где можно было не только посмотреть фильмы, но и пообщаться с их создателями. Многие вологжане оценили такую практику, будем использовать ее и в дальнейшем», - рассказал «Вологда.РФ» режиссер фильма Владислав Калашников.

Награду за лучшую операторскую работу в номинации получил вологжанин Артем Смирнов за цикл телепрограмм «Мир глазами ребенка». Это первый на Вологодчине тревел-блог для детей. Главный герой шоу – Елисей Колесник, племянник режиссера. Вместе они создают ролики о путешествиях по региону и рассказывают, что интересного может увидеть ребенок в родной области. Программа создана на средства государственного гранта Вологодской области в сфере культуры. В прошлом году на фестивале «Свидание с Россией» работу отметили в номинации «Туристические видеоролики – продвижение городов».

В конкурсной программе в семи номинациях было представлено 48 роликов и 10 фильмов. Зрители «побывали» в 45 регионах России, а также пообщались с космонавтами МКС по видеосвязи. Показы посетили более 800 человек из Вологды и Вологодской области.