Войти в почту

Московская консерватория представит выставку и концерт к юбилею Родиона Щедрина

ТАСС, 5 декабря. В Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского 13 декабря состоится концерт и открытие выставки, посвященные 90-летию всемирно известного композитора Родиона Щедрина (6+).

Экспозиция откроется в 18:00 в фойе партера Большого зала и продлится до 15 февраля 2023 года. На стендах и витринах посетители концертов БЗК смогут увидеть редкие, никогда ранее не выставлявшиеся документы из архива Московской консерватории, рукописные манускрипты Родиона Щедрина и ноты с автографами в его адрес из личной библиотеки композитора, переданной им в дар Научно-музыкальной библиотеке имени С.И. Танеева, издания сочинений последних двух десятилетий, которые композитор подарил библиотеке Московской филармонии, портреты, афиши, программки из архивов Большого и Мариинского театров. Эксклюзивная коллекция фото, запечатлевших приезд в 2019 году юбиляра на малую родину его семьи - в город Алексин, и презентация хорового сборника "Век двадцать первый" получены из собрания Фонда развития творческих инициатив.

В 19:00 в Малом зале в рамках фестиваля "Запечатленный ангел" пройдет гала-концерт "Vivat, Щедрин!". Среди участников - солист Московского театра "Новая опера" Виктор Сыч (перкуссия), лауреат премии Москвы Евгения Кривицкая (орган), лауреаты международных конкурсов Евгений Евграфов (фортепиано), Георгий Ткачев (виолончель), Камерный хор Московской консерватории под управлением Александра Соловьева, Академический хор "Мастера хорового пения" под управлением Льва Конторовича и т.д.

В программе - фортепианный цикл Щедрина "Дневник", пьеса Belcanto in the Russian Mode для виолончели и фортепиано, "Телеграммы" для органа, "Ледяной дом" для маримбы, хоровые композиции "Утро", "Алый парус", "Вечер замедленный", "Колыбельная", "Месса поминовения". В то же время будут исполнены уже ставшие репертуарными фрагменты из оперы "Не только любовь", хор "Прошла война" из цикла "Четыре хора на стихи А. Твардовского", а также знаменитый "Веселый марш монтажников" из кинофильма "Высота".

"Имя Родиона Щедрина, почетного профессора Московской консерватории, произносится в ряду классиков отечественной культуры. Для всего мира он среди тех, кто олицетворяет Россию", - подчеркивает ректор Московской консерватории Александр Соколов.

Возрастная категория 6+