Войти в почту

Фильмы, по которым точно не стоит учить историю

Кино – это, прежде всего, искусство, история же – наука. Существует очень много примеров фильмов, которые смогли достоверно пересказать события прошлого. Многие даже умудряются учиться, смотря кино, а не читая книжки. А вот какие кинокартины дезинформируют в историческом вопросе – расскажет «Рамблер».

Фильмы, по которым точно не стоит учить историю
© Кадр из фильма «300 спартанцев»

«300 спартанцев» (2006)

Самое первое, что бросается в глаза – это внешний вид вступающего в бой войска. Все бойцы шли в атаку с голыми бедрами и торсом, что, конечно же, не так. Доспехи были у всех. Но самое главное упущение – количество воинов, участвовавших в битве. Самих спартанцев было действительно 300, но на их стороне также воевали около 7000 греков, о которых в фильме ни единого слова. Речь была только о 30 аркадийцах. Тем не менее, персы все равно превосходили войско в количестве. Их, кстати, тоже не обошли стороной, и наградили своими недостоверными характеристиками. Чего стоит изображение персидского царя, который был представлен опять же полуголым, увешанным золотом и лысым. На самом деле у Ксеркса I были густые черные кудрявые волосы и борода, ну и конечно же, он не находился на поле боя полуобнаженным.

Лучшие исторические сериалы

«Артемизия» (1997)

Кадр из фильма «Артемизия»

В фильме Артемизия Джентилески, представительница итальянского барокко, и Тасси, ученик ее отца-художника, были изображены двумя влюбленными. Мужчину показали несправедливо обвиненным в изнасиловании художницы, а она сама билась за любимого. История разбивает в пух и прах веру зрителей в любовь этих людей. Ведь девушка под присягой и пытками сумела доказать, что Тасси действительно жестоко с ней обошелся. Помимо этого в фильме показали, что насильник повлиял на творчество Артемизии своим умением визуализировать пейзажи. А сама девушка рисовала обнаженного возлюбленного. Что тоже неправда, ведь ни пейзажей, ни обнаженных мужских тел среди ее работ нет.

«Апокалипсис» (2006)

Кадр из фильма «Апокалипсис»

В общем и целом события фильма показаны достаточно точно. Создатели действительно сидели в архивах и изучали материалы о народе майя. Главная проблема во временном промежутке, который выбрали для описания событий. Среди традиций племени показали невероятное количество жертвоприношений, жесткие испытания и обряды. В период повествования, который был показан в фильме, а именно XVI век, майя отказались от суровых испытаний, а подношения совершались только по крупным праздникам.

Рамблер: главные новости