Войти в почту

В Москве наградили победителей всероссийского конкурса СМИ о возобновляемой энергетике

МОСКВА, 7 декабря. /ТАСС/. Победителями первого всероссийского конкурса СМИ о возобновляемых источниках энергии (ВИЭ) "Текст ВИЭ" стали ведущие федеральные издания. Гран-при конкурса получил телеканал "Россия-24" за серию передач "Зеленый переход", сообщает корреспондент ТАСС с церемонии награждения.

"Журналистика очень тонко чувствует все новое, что обязательно должно "прорасти". Мы живем в углеводородной стране, но хотим ли мы, чтобы у нас был грязный воздух, чтобы углекислый газ в избытке выбрасывался в атмосферу? Я думаю, что нет. Этот конкурс дал возможность обратить внимание на те ростки ВИЭ, которые появляются вопреки всему", - сказал первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по энергетике Валерий Селезнев.

Работы журналистов со всей России оценивались экспертным советом, в состав которого вошли представители органов государственной власти, крупнейших федеральных деловых СМИ, Ассоциации развития возобновляемой энергетики и экспертов в области возобновляемых источников энергии. Лауреатами и призерами конкурса стали журналисты федеральных, региональных СМИ, интернет-ресурсов и блогеры, информирующие общественность о государственной политике в области развития ВИЭ и водородной энергетики. По словам организаторов, в шорт-лист премии вошли более 50 СМИ из Москвы, Санкт-Петербурга, городов Сибири, Поволжья и Южного федерального округа.

Гран-при конкурса "Текст ВИЭ" получил телеканал "Россия-24" за серию передач "Зеленый переход". В номинации "Я выбираю ВИЭ" победителем стала Валерия Родина из "FoodNetNEWS", в номинации "ВИЭ для регионов" - представители пресс-службы Министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области Мария Гущина и Ирина Попенко. Также победу в номинации "Ответственный потребитель" одержала журналист "Московского комсомольца" Елена Березина, а в номинации "ВИЭ в Интернет-изданиях и блогосфере" - Валерия Княгинина и издание "Gas&Money". Главный приз в номинации "Государство и ВИЭ" получил журналист "Ведомостей" Александр Волобуев, в номинации "Возобновляемая энергетика для страны" - Валерий Пресняков от издания "Энергетика и промышленность России". Кроме того, в номинации "Зеленый тренд" победу одержали сотрудники информационного агентства ТАСС Алена Глухова, Анастасия Аверкова и Ирина Мандрыкина.

Специальные призы "ВИЭ - это рядом" и "За особые заслуги в популяризации темы возобновляемой энергетики России в Интернет-пространстве" получили журналист Новочебоксарского кабельного телевидения Елена Фирсова и журналист интернет-портала "Renen.ru" Владимир Сидорович.

Конкурс "Текст ВИЭ" проводился Ассоциацией развития возобновляемой энергетики и Фондом Росконгресс при поддержке министерства энергетики РФ в течение 2022 года. Он призван популяризировать развитие возобновляемых источников энергии в России через привлечение СМИ и блогеров к всестороннему освещению вопросов климатической повестки, низкоуглеродной экономики, отрасли возобновляемых источников энергии и водородной энергетики.