Войти в почту

Творческие проекты коллективов из Мордовии представят в ЛНР перед Новым годом

МОСКВА, 6 декабря. /ТАСС/. Творческие коллективы из Мордовии, в частности, кукольный театр и народный ансамбль "Умарина", посетят Луганскую Народную Республику накануне Нового года. Об этом ТАСС в кулуарах форума "Мы вместе" сообщил глава Республики Мордовия Артем Здунов.

"Прямо сегодня мы договорились с Луганском. Это и кукольный театр поедет, это поедет и наш народный ансамбль ["Умарина"] и сделаем выставки Степана Эрьзя и Федота Сычкова. <...> Это уже в этом году, в конце декабря, перед Новым годом. Мы все это организуем уже сейчас", - сказал Здунов.

Он добавил, что в 2023 году регион планирует развивать культурное сотрудничество с новыми субъектами Российской Федерации. "Самое главное сейчас вместе культурную жизнь наладить. <…> Что делаем для себя, делаем и для наших соотечественников [в новых регионах]", - пояснил собеседник агентства.

Культурные связи, по словам главы Мордовии, играют важную роль в период сложных политических отношений. "Культурные связи - мы всегда их, как ниточки, держим, даже если все плохо в отношениях. <...>. Мы верим в хороших людей, и за эти ниточки их перетянем", - отметил Здунов на стратегической сессии, посвященной культурной интеграции новых регионов, на форуме "Мы вместе".

Он добавил, что важно широко вовлекать новые субъекты во все культурные проекты других регионов России. "Все, что делаем мы, будь то культурная жизнь, спортивная жизнь, будь то работа какая-то, мы должны все делать вместе. <...> Только это позволит заново друг друга узнать", - резюмировал Здунов.