Войти в почту

Светлана Захарова представит в Москве хореографическую премьеру "Калифорнийский мак"

МОСКВА, 7 декабря. /ТАСС/. Мировая премьера хореографической миниатюры "Калифорнийский мак" в постановке Юрия Посохова, созданной для примы Государственного академического Большого театра России (ГАБТ) Светланы Захаровой, состоится 22 декабря в Концертном зале им. Чайковского. Миниатюра станет частью обновленной программы "Па-де-де на пальцах и для пальцев", сообщили в среду ТАСС в пресс-службе организаторов.

"Специально для этого вечера Светлана Захарова совместно со скрипачом Вадимом Репиным подготовили мировую премьеру хореографической миниатюры "Калифорнийский мак" - оммаж знаменитому номеру Анны Павловой на музыку П.И. Чайковского, премьера которого состоялась более ста лет назад" - говорится в сообщении.

"Нам всегда хотелось сделать что-то вместе, что-то особенное. Сначала мы не понимали, что это может быть, так как у нас абсолютно разный репертуар, но желание сделать совместный проект было сильнее всех сложностей. Так мы составили программу из номеров, в которых скрипка играет важнейшую роль в раскрытии сценического образа", - сказала Захарова.

В пресс-службе отметили, что совместный проект Репина и Захаровой "Па-де-де на пальцах и для пальцев" был впервые представлен в 2014 году, а столичному зрителю программу впервые показали в 2019 году. В постановке также заняты артисты ГАБТ Михаил Лобухин, Вячеслав Лопатин, Артемий Беляков и Денис Савин, в ней звучат произведения более 10 композиторов.