Войти в почту

В Петербурге представят спецпрограмму к 70-летию израильского хореографа Охада Нахарина

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 декабря. /ТАСС/. Специальную программу к 70-летию выдающегося израильского хореографа Охада Нахарина представят в Санкт-Петербурге в конце декабря. Показы фильмов, посвященных его творчеству, пройдут при поддержке посольства и генерального консульства Израиля, сообщили журналистам в среду в пресс-службе кинотеатра "Аврора".

"Главным событием программы станет премьера на большом экране спектакля "Хора". Это мощный, гипнотический спектакль для 11 танцовщиков, который еще никогда не видели российские зрители. Нахарин специально адаптировал его для большого экрана", - рассказали в кинотеатре, на площадке которого состоятся показы.

Программа к юбилею Нахарина также включает работу режиссера Томера Хейманна - биографический документальный фильм "Мистер Гага", рассказывающий о самом хореографе и о его изобретении - танцевальном языке или технике "Гага". 25 декабря перед сеансом танцевальная компания OMYT представит пластический эскиз, вдохновленный творчеством Нахарина. Хореографом выступила Надежда Коханова. Третьим фильмом программы станет еще одна картина Хейманна - "Вне фокуса", посвященная репетициям знаменитой работы Нахарина Deca Dance (в 2013 году она была показана на Чеховском фестивале в Москве).

Программу "Охад Нахарин. Freedom of dance" представит в Петербурге проект TheatreHD арт-объединения CoolConnections, партнером выступает Израильский культурный центр "Натив". Помимо 25 декабря, показы также состоятся 24 и 28 декабря.

Охад Нахарин родился в 1952 году. В 1974 начал профессионально заниматься танцем в компании "Бат-шева". Позднее продолжил обучение в Школе американского балета в Нью-Йорке, Джульярдской школе, сотрудничал с израильской компанией танца Бат-Дор и Балетом Мориса Бежара "ХХ век" в Брюсселе. В 1980 вернулся в Нью-Йорк и дебютировал в качестве хореографа. В 1990 году Нахарин был назначен художественным руководителем танцевальной компании "Бат-шева", он оставался в этой должности по 2018 год. За эти годы Нахарин поставил более 30 работ для основного и молодежного состава труппы, а также разработал импровизационную танцевальную технику "Гага" - инновационный язык движения, доступный всем и каждому.