Войти в почту

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста России Евгения Стеблова

Мэр Москвы Сергей Собянин направил поздравительную телеграмму народному артисту России Евгению Стеблову по случаю его дня рождения. Об этом сообщается на сайте мэра и правительства столицы.

«Ваши блистательные роли знают и любят зрители нескольких поколений. Фильмы с вашим участием являются непревзойденной классикой нашего кино, а спектакли - украшением театральной жизни Москвы и всей России. Пусть в вашей выдающейся актерской биографии будет еще много ярких, интересных работ - на радость поклонникам и во славу отечественной культуры», - говорится, в частности, в телеграмме.

Евгений Стеблов родился 8 декабря 1945 года в Москве. В 1966 году окончил Театральное училище имени Щукина и начал работать в Московском театре имени Ленинского комсомола. В 1967-1968 годах актер служил в Центральном академическом театре Советской армии, а с 1969 года играет в Государственном академическом театре имени Моссовета.

В кино актер известен в первую очередь одной из главных ролей в фильме Георгия Данелии «Я шагаю по Москве». Актер также снимался в фильмах «По семейным обстоятельствам», «Сибирский цирюльник», «Раба любви», «Несколько дней из жизни Обломова» и других.

В 1993 году Евгений Стеблов был удостоен звания народного артиста России, в 1998 году актер был награжден орденом Почета, в 2006 году - орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.