Войти в почту

Мобилизованных предпринимателей могут освободить от статистической отчетности

МОСКВА, 8 декабря. /ТАСС/. Минэкономразвития (МЭР) РФ разработало изменения в постановление правительства "О мерах поддержки мобилизованных лиц", согласно которым мобилизованных предпринимателей освободят от статистической отчетности. Проект соответствующего документа размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"Документ предусматривает, что информация о субъектах малого и среднего предпринимательства (МСП), в которых мобилизован единственный учредитель и одновременно руководитель, будет направляться Федеральной налоговой службе России и в Росстат. Это позволит Росстату исключить таких респондентов из числа наблюдаемых хозяйствующих субъектов при проведении выборочных федеральных статистических наблюдений за деятельностью субъектов МСП", - пояснили в пресс-службе МЭР.

Там уточнили, что изменения направлены на то, чтобы освободить мобилизованных предпринимателей и учредителей от необходимости предоставлять обязательную статистическую отчетность во время несения военной службы.

"Исключение таких респондентов при проведении статистических исследований Росстата позволит предпринимателям избежать штрафов за непредставление отчетности", - отметили в Минэкономразвития.