Войти в почту

В Будапеште прошла венгерская премьера "Рождественской оратории" митрополита Илариона

БУДАПЕШТ, 9 декабря. /Корр. ТАСС Иван Лебедев/. Русская духовная музыка, сочиненная полтора десятилетия назад в Лондоне, прозвучала в четверг вечером в Будапеште. Здесь состоялась венгерская премьера "Рождественской оратории", написанной епископом Русской православной церкви, митрополитом Будапештским и Венгерским Иларионом (Алфеевым).

В Будапеште прошла венгерская премьера "Рождественской оратории" митрополита Илариона
© ТАСС

Беседуя с корреспондентом ТАСС накануне концерта, проходившего в Большом зале Музыкальной академии Ференца Листа, митрополит Иларион рассказал, что "Рождественская оратория" была создана им в 2008 году вслед за другим крупным сочинением "Страсти по Матфею", которое ранее уже исполнялось в Венгрии. По его словам, идея написать "Рождественскую ораторию" пришла ему в Лондоне, когда он однажды поздно вечером гулял вдоль Темзы напротив здания британского парламента.

"Я приехал туда по служебным делам для встречи с представителями Англиканской церкви и, когда прогуливался вдоль реки, вдруг услышал в голове какую-то музыку, - вспомнил Иларион. - Эта музыка долго меня преследовала, и я понял, что надо вернуться в гостиницу и записать ее. У меня даже не было с собой нотной бумаги, поэтому я начертил пять линеечек и записал эту музыку. Это было то первое музыкальное ядро, из которого родилось это сочинение".

"Мне оно дорого в связи с теми воспоминаниями, которыми я с вами поделился, - признался митрополит. - Это не та музыка, которую я пытался из себя вытянуть, она ко мне сама пришла. Конечно, тогда пришла только одна музыкальная тема, а остальные появились в процессе работы над этим сочинением. В нем также были использованы фрагменты из музыки, которую я написал еще в школьные годы".

Оркестр, два хора и солисты

Мировая премьера "Рождественской оратории" состоялась в Вашингтоне в 2008 году. С тех пор она много раз исполнялась и в России, и в других странах. "Теперь дошла очередь до Венгрии", - сказал Иларион, уточнив, что с просьбой разрешить исполнение этого сочинения к нему обратились вскоре после того, как минувшим летом он приехал к новому месту службы в Будапешт.

Организатором концерта выступила Венгерская филармония, отметившая в своем пресс-релизе, что "написанная для солистов, двух хоров и симфонического оркестра масштабная "Рождественская оратория" представляет собой произведение длиной более часа, в котором православная духовная музыка сочетается с западной классической, а соединение традиций и современного звучания придает ему особое своеобразие".

Исполнили ораторию один из ведущих венгерских оркестров Concerto Budapest под управлением Яноша Ковача, лауреата премии Ференца Листа, а также хор Венгерской государственной оперы. Солисты - сопрано Кинга Кришта и бас Анатолий Фоканов, российский оперный певец, уже давно работающий в Будапеште. Евангелие читали дети на венгерском языке. Перед началом концерта митрополит Иларион дал на сцене небольшое интервью для зрителей, сказав, в частности, о своем произведении, что его "общая динамика: от тьмы - к свету, от Ветхого Завета - к Новому Завету".

Заполненный Большой зал Музыкальной академии Ференца Листа, основанной самим композитором еще в 1875 году, встретил "Рождественскую ораторию" овациями. На концерте присутствовал заместитель премьер-министра Венгрии Жолт Шемьен.

Рассказ из Евангелий

"Рождественская оратория" считается одним из самых известных сочинений митрополита Илариона. В его основе - рассказ из Евангелий от Матфея и Луки о рождении и первых днях земной жизни Иисуса Христа. В либретто использованы богослужебные тексты, посвященные праздникам Благовещения Пресвятой Богородицы, Рождества Христова и Сретения Господня.

В числе других произведений митрополита Илариона - "Страсти по Матфею", "Божественная литургия", "Всенощное бдение", "Песнь восхождения", Stabat Mater. Прежде чем посвятить свою жизнь служению церкви, он учился в Музыкальной школе имени Гнесиных и Московской консерватории.

В июне нынешнего года по решению Священного синода Русской православной церкви Иларион был назначен митрополитом Будапештским и Венгерским. До этого он с 2009 года возглавлял Отдел внешних церковных связей РПЦ, являлся настоятелем московского храма "Всех скорбящих Радость" на Большой Ордынке.