Войти в почту

Жительница Новосибирска выиграла 20 тысяч рублей в телешоу «Пятеро на одного»

В субботу, 10 декабря, в эфире телеканала «Россия-1» была замечена жительница Новосибирска. 33-летняя Татьяна Жучкова сыграла в телешоу «Пятеро на одного». Сибирячка выиграла 20 тысяч рублей, задав звездам вопрос про Уинстона Черчилля. Выигрыш она намерена потратить на поездку на Алтай.

Жительница Новосибирска выиграла 20 тысяч рублей в телешоу «Пятеро на одного»
© VN.ru Все новости Новосибирской области
«Что поразило премьер-министра Великобритании на даче во время его визита в Москву», — так звучал вопрос Татьяны Жучковой.

Ответить предстояло певице и актрисе Ирине Ортман. За 40 отведенных по правилам секунд звезда не смогла предложить более-менее правильную версию и выигрыш достался телезрительнице из Новосибирска.

Уинстон Черчилль три раза приезжал в СССР во время Второй мировой войны. В своих мемуарах он оставил любопытные записи не только о военно-политических переговорах, но и о личных впечатлениях от этих визитов.

В первый приезд Черчилля разместили на «государственной даче №7» к западу от Москвы, где премьер-министра приятно поразил смеситель для горячей и холодной воды. Несмотря на то, что смеситель был изобретён ещё в конце XIX века известным английским физиком Кельвином, в самой Великобритании это новшество получило распространение только в недавнее время. Очень долго (во многих местах до сих пор) в Англии по традиции пользовались отдельными кранами для горячей и холодной воды. Вода смешивалась англичанами уже в ванне, в которой затыкалось сливное отверстие, и из раковины умывались, как из лохани. Черчилль оставил восторженный отзыв о смесителе, которым пользуются русские: «Я заметил, что над раковинами нет отдельных кранов для холодной и горячей воды, а в раковинах нет затычек. Горячая и холодная вода, смешанная до желательной температуры, вытекала через один кран. Кроме того, не приходилось мыть руки в раковине, это можно было сделать под струёй из крана. В скромной форме я применил эту систему у себя дома. Если нет недостатка в воде, это самая лучшая система».

Добавим, что новосибирцы часто играют в «Пятеро на одного». Ранее финальный вопрос звездной команде задала 57-летняя жительница Новосибирска Нина Максимова. На кону стояло 220 тысяч рублей.

Ее вопрос звучал так: почему в 1928 году Ричард Халлибёртон заплатил за прохождение Панамского канала 36 центов — рекордно малую плату. К сожалению, тогда сибирячка не выиграла — Ольга Шелест ответила почти сразу. А вот в ноябре 2018 года в «Пятеро на одного» жительница Искитима Елена Седова сорвала джекпот — 380 тысяч рублей.