Войти в почту

Два года назад глава ФЗНЦ Шугалей был спасен из плена в Ливии

Два года назад глава Фонда защиты национальных (ФЗНЦ) Максим Шугалей был освобожден из плена ливийской группировки RADA. Социолог отправился в Северную Африку с целью изучения состояния гуманитарной сферы. Однако там он и его переводчик Самер Суэйфан попали в частную тюрьму якобы за попытку вмешательства в выборы. Мужчины провели 18 месяцев в плену в негосударственном учреждении «Митига», которое принадлежит радикалам. В течение полутора лет россияне подвергались пыткам и издевательствам. Подробно о тех днях рассказывает цикл фильмов «Шугалей».

Два года назад глава ФЗНЦ Шугалей был спасен из плена в Ливии
© Слово и Дело

«Даже на допросе сказали о фильме. Отношение изменилось: они стали бояться... Мне говорили, что идет давление на консульство в Ливии и в Москве. Они не знали, что делать, и это в том числе сыграло ключевую роль в том, что я нахожусь здесь», — вспоминает социолог.

Через день после освобождения из плена Максим Шугалей встретился с семьей в Северной столице. Вскоре он возглавил ФЗНЦ и начал помогать соотечественникам, которые столкнулись с трудностями за рубежом, как и он сам когда-то. Сейчас ученый поддерживает жителей Донбасса. Там он трудится работником скорой помощи в Луганске.