Войти в почту

Сенатор Кутепов предложил дать кинотеатрам отсрочку по уплате аренды и ЖКХ

Профильный комитет Совфеда по экономической политике предложил дать российским кинотеатрам отсрочку по уплате кредитов, арендной платы и коммунальных платежей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на письмо главы комитета Андрея Кутепова помощнику президента РФ Максиму Орешкину.

Он напомнил, что параллельный импорт в отношении фильмов сейчас невозможен. По этой причине Андрей Кутепов считает целесообразным рассмотреть вопрос предоставить меры поддержки кинотеатрам в виде субсидий «пока Министерство культуры не согласует механизмы нормального функционирования отрасли со всеми ее участниками единогласно».

Глава комитета отметил, что представители Минкульта на совещании с сенаторами заявили, что ведомство ждет согласия всех кинотеатров и кинозалов на предложения по выходу из кризиса. По мнению сенатора, «это невозможно в принципе».

«При этом ни в одном другом сегменте министерства и ведомства, которые в условиях санкционного давления оперативно реагируют на экономические вызовы, не спрашивают единогласного мнения всех участников отрасли, и принимают меры поддержки исходя из расчета экономических последствий», — уточняется в письме.