Войти в почту

Сенаторы предложили дать кинотеатрам отсрочку по коммунальным и арендным платежам

Владельцам российских кинотеатров могут дать отсрочку по уплате кредитов, арендной платы и коммунальных платежей. С такой инициативой выступил комитет Совета Федерации по экономической политике, передает "Уралинформбюро".

Сенаторы предложили дать кинотеатрам отсрочку по коммунальным и арендным платежам
© Уралинформбюро

"Так как параллельный импорт в отношении фильмов невозможен, предлагаем предоставить меры поддержки кинотеатрам в виде субсидий, отсрочек по кредитам, арендной плате, коммунальным платежам до момента, когда министерство культуры РФ согласует механизмы, обеспечивающие нормальное функционирование отрасли, со всеми ее участниками единогласно", – цитирует ТАСС текст документа, подписанного главой комитета Андреем Кутеповым.

В комитете уверены, что Минкульту не удастся дождаться согласия всех кинотеатров на предложения по выходу из кризиса. "Ни в одном другом сегменте министерства и ведомства, которые в условиях санкционного давления оперативно реагируют на экономические вызовы, не спрашивают единогласного мнения всех участников отрасли, и принимают меры поддержки исходя из расчета экономических последствий", – уточняется в письме.

Стоит напомнить, после начала спецоперации на Украине крупнейшие голливудские студии прекратили показ новых фильмов в России. После этого кинотеатры оказались на грани выживания из-за недостатка контента для показа на большом экране.