Войти в почту

Евгений Кулик: Миссия фильма «Елки-9» – стать психологической разгрузкой

Популярный актер и блогер Евгений Кулик стал сценаристом и шоураннером новой части зимней франшизы «Елки-9». Артист признается, что главным вызовом в работе над проектом для него стала попытка объединить телевизионную и интернет-аудитории.

Евгений Кулик: Миссия фильма «Елки-9» – стать психологической разгрузкой
© Мир24

Почему в новых «Елках» нет главных героев Бори и Жени? Как увязать четыре новеллы в одном фильме? И какой в итоге получилась новогодняя история, смотрите в эксклюзивном интервью в программе «Культ личности».

- «Елки» уходили-уходили – и все-таки вернулись. В прокат выходят «Елки-9» – картина, в которой вы являетесь сценаристом. Расскажите, пожалуйста, почему от этой истории невозможно отказаться, почему ее хочется продолжать и продолжать?

- Мне предложили, и я согласился. Подумал: почему нет? Это отличный шанс проверить свои силы, на что ты способен как сценарист, как шоураннер. Интересный проект.

- В чем был для вас самый главный вызов, когда чуть больше года назад вам предложили стать сценаристом «Елок-9»?

- Есть две аудитории. Есть аудитория тех, кто в восторге от «Елок», и есть те, кто не очень. Я, скажем так, человек из Интернета, и моя задача – попытаться объединить эти две аудитории новым фильмом-продолжением. И я вам скажу, это было непросто. Зритель скажет, получилось, или нет.

- Скажите, какие самые главные сложности возникали при разработке сюжета и вообще при работе над картиной? Приходилось ли как-то менять сценарий?

- Я бы не сказал, что мы что-то особо меняли. Когда приходит озарение, мы сразу пишем пачку историй, которые, на наш взгляд, могли бы присутствовать в фильме. Потом мы садимся и еще раз их обсуждаем, выбираем те, что нам больше всего нравятся, и с ними работаем дальше. То, что мы выбрали, осталось, и из этого сложился фильм. На самом деле самое сложное – это монтаж. Увязать четыре новеллы в одном фильме, чтобы они плавно перетекали одна в другую, выстроить все по ритму – до этого мы никогда с таким не сталкивались.

- Зрители, которые смотрели предыдущие «Елки», привыкли к тому, что в центре внимания остается история дружбы Бори и Жени. В этот раз этих героев не будет. Скажите, с чем связано это решение, и насколько сложно было работать, продолжая франшизу, но в то же время убирая главных героев?

- В первую очередь это, конечно, связано с тем, что мы решили обновить «Елки», перезагрузить. И это подразумевает, что мы обновляем и актерский состав. Поверьте, там есть за чем следить – за другими отношениями, они не менее интересны, чем отношения Бори и Жени. В деревне у нас будут два главных героя, Миша Орлов и Федор Добронравов, и когда мы работали над сценарием, мы писали именно под этих актеров. Юмор под них писался. С другими актерами, даже если взять Ваню Урганта и Сергея Светлакова, такой юмор бы не работал. Так же и в других новеллах, где Елена Валюшкина и Алексей Серебряков, мы сразу же понимали, что нам нужны именно эти актеры, чтобы у нас было и смешно, и трогательно, и чтобы пазл сложился.

- География съемок – это Москва, Московская область и Карелия. А география фильма? Про какие города в нем идет речь?

- Деревня Глухарево – где-то в Сибири, без цивилизации, цивилизация туда еще не добралась. Также Питер, Екатеринбург, Тюмень.

- В фильме снимался настоящий медведь. Насколько сложно было взаимодействовать на площадке с косолапым актером, и насколько вы понимали, как много проблем может возникнуть, когда вы вводили этого героя в фильм?

- Это вполне рядовая ситуация. В фильмах часто снимают животных. С ними приезжают профессионалы, которые следят за тем, чтобы зверь никого не съел, не откусил никому ничего. Но, конечно, группа напрягается, когда 300-килограммовый зверек приходит на площадку, в кадр. Но в целом все хорошо.

- В чем, по-вашему, самая главная миссия этого фильма?

- Мы почитали отзывы. Люди пишут, что после фильма очень тепло, хорошее настроение, уютно, и хочется отмечать Новый год. Все по-доброму и очень трогательно. Наверное, миссия – это дарить позитивное настроение, возможно, какую-то психологическую разгрузку.

- Евгений, от всей души поздравляю вас с выходом «Елок-9» в прокат. Спасибо вам за интервью!

- Спасибо вам большое!