Войти в почту

Санду считает, что спецслужбы должны расследовать концерт детей в советской форме

КИШИНЕВ, 15 декабря. /ТАСС/. Президент Молдавии Майя Санду считает, что спецслужбы должны расследовать на предмет угрозы национальной безопасности концерты в городе Бельцы, на которых дети исполняли песни времен Великой отечественной войны в форме советских солдат. Об этом она заявила в четверг в интервью местному телеканалу TVR MOLDOVA, комментируя концерт советских песен и выставку "Бессмертный полк", которые состоялись при содействии посольства России и правительства Москвы.

"Я не знаю подробностей, думаю они (концерты) состоялись под эгидой местных властей. По этому вопросу должна провести работу Служба информации и безопасности, которая выяснит: несут ли они угрозу национальной безопасности", - сказала Санду. Она подчеркнула, что остается на прежней позиции - "все, кто продвигает войну, в прямой или косвенной форме должны быть санкционированы".

В апреле Санду утвердила одобренный парламентом запрет на георгиевскую ленту, с инициативой которого выступила поддерживающая ее правящая проевропейская Партия действия и солидарности (ПДС). За ношение, демонстрацию и распространение этого символа предусмотрены штрафы от 4,5 тыс. леев (около $250) до 9 тыс. леев (около $500) для физических лиц. Несмотря на запрет, шествие "Бессмертного полка" в молдавской столице получилось самым масштабным за последние годы - его возглавили бывшие президенты Владимир Воронин и Игорь Додон, которые как и многие из десятков тысяч демонстрантов надели георгиевские ленты. Решение Санду осудили оппозиционные партии, общественные организации Молдавии, среди которых Союз офицеров и Координационный совет российских соотечественников, руководство Гагаузии и непризнанного Приднестровья. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала это решение молдавского руководства "возмутительным".