Войти в почту

Премьера исторической драмы "Сердце пармы" прошла в Сербии

БЕЛГРАД, 15 декабря. /ТАСС/. Показ исторической драмы Антона Мегердичева "Сердце пармы" - экранизации одноименного романа Алексея Иванова - состоялся в четверг в Российском центре науки и культуры (РЦНК) "Русский дом" в Белграде, сообщает корреспондент ТАСС с места событий.

"Эта картина по культовому роману нашего писателя Алексея Иванова. Она в хорошем смысле провокативна. Я считаю, что любое кино должно провоцировать человека на какую-то мысль. Она не является заумной, но в то же время не является развлечением в чистом виде, - подчеркнул перед показом Мегердичев. - Я надеюсь, что время пролетит незаметно. Я надеюсь, что вам будет понятным то, что мы заложили в эту картину, и я уверен, что скучать вы не будете".

Открытый кинопоказ, организованный Министерством культуры Российской Федерации и РЦНК в Белграде, адаптирован для сербских зрителей. Фильм сопровождался субтитрами на сербском языке.

Действие картины разворачивается в XV веке. Посланный Великим князем Московским в Парму князь Ермолай правит в небольшом городе в окружении древних земель, населенных язычниками. После гибели Ермолая в битве с мятежными племенами - вогулами - его сын Михаил оказывается между Великим княжеством Московским и Великой Пермью. Роли в ленте по сценарию Сергея Бодрова и Ильи Тилькина исполнили Александр Кузнецов, Елена Ербакова, Сергей Пускепалис (1966-2022), Евгений Миронов, Федор Бондарчук, Виталий Кищенко, Елена Панова и другие.

Фильм "Сердце пармы" стал третьей экранизацией в творческой карьере Мегердичева. Режиссер снял фильм-катастрофу "Метро" по одноименному роману Дмитрия Сафонова и драму "Движение вверх", в основу которой частично легла автобиографическая книга советского баскетболиста Сергея Белова.