Войти в почту

Альпинистам нужно внимание: что скрывают таджикские горы

11 декабря отмечался Международный день гор. Он провозглашён Генеральной Ассамблей ООН. Отмечается ежегодно с 2003 года.

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. Многое неизвестное становится известным, прочитав очерки воспоминаний С.Н. Согрина. В 1970 году в Таджикистан приехала альпинистская супружеская чета Согриных. Эмма Григорьевна вернулась на Родину, а Сергей Николаевич переехал в Душанбе из Свердловска на постоянное место жительство для того, чтобы возглавить создающийся в республике КСП (контрольно-спасательный пункт) в Таджикской ССР.

История альпинизма в Таджикистане

Необходимость в создании такой альпинистской спасательной службы назрела. В горы выезжало много людей и… – не только альпинистов… Происшествия с отдыхающими, автоаварии на горных дорогах, авиапроисшествия, несчастные случаи в горных кишлаках в связи со сходами лавин и так далее – во многих случаях оказывать помощь просто было некому.

Правда, в Душанбе, при санитарной авиации, под руководством заведующего отделением Павла Павловича Жукова и ассистента кафедры социальной гигиены мединститута, первого мастера спорта Таджикистана по альпинизму Владимира Машкова, действовал небольшой спасательный отряд из числа альпинистов – общественников, но… – все это было как бы – «по совместительству», а возможности и квалификация этого спасотряда были весьма ограничены.

А других спасательных структур общего назначения просто не существовало. Это потом появилась КСС – туристская спасательная служба и только в 90-е годы – система МЧС. Существующие же в то время при Совмине республики штаб ГО и формирования гражданской обороны были строго ориентированы на защиту населения от ядерного удара в случае военных действий…

Ну, и, для лучшего раскрытия темы данного вступления – небольшой экскурс в альпинизм Таджикистана 60-х годов… В 1960 году, двумя Владимирами, Машковым и Фадеевым, было совершено первопрохождение знаменитого маршрута 5Б – «Классика» на вершину Ходжа Локан (Мечта) – 4764м, по Юго-Восточному гребню, ставшего самой ходовой пятеркой на эту вершину. И до нынешних времен сложность, а точнее – категория трудности этого маршрута не подвергается сомнению.

В 1962 году, под общим руководством Владимира Ширкина, состоялась первая таджикская альпинистская высотная экспедиция в верховья ледника Федченко, в ходе которой, под руководством Анвара Шукурова, были совершены первовосхождения на ряд вершин и две из них были названы пиками Титова и Советских Космонавтов. Через два года, в 1964 году, таджикские альпинисты вновь прибыли в этот район для покорения присмотренной ранее интересной вершины – пика Черного. Экспедицией тогда руководил Виталий Ткачев. И в том же, 1964 году, группой таджикских инструкторов альплагеря под руководством начальника учебной части Георгия Бухарова, в составе который были Алексей Коржавин и Валерий Лаврушин, было совершено первовосхождение на вершину Дугдон Центральная – 4898м в Фанских горах – без ста метров – пятитысячник. В последующие – 1965 и 1967 годы – были проведены экспедиции на пик Ленина – 7134м. И в обеих экспедициях этот семитысячник был успешно покорен таджикскими альпинистами, о чем наверняка будет более подробно написано в других статьях – как о значительном спортивном достижении того времени.

А в 1968 году таджикские альпинисты впервые приняли участие в Чемпионате СССР по альпинизму. Команда из шести человек, в которую входили трое москвичей – Игорь Кудинов, Анатолий Левин, Юрий Саратов и трое таджикистанцев – Эрнес Абдулаев, Валерий Лаврушин и Леонид Ризаев, прошли северную стену вершины Бадхона в Фанских горах. И осенью того же – 1968 года, под руководством Эрнеса Абдулаева, состоялось восхождение уже чисто таджикской команды по Северо-Западной стене вершины Дугдон по очень сложному маршруту, который до сих пор никто не повторил. При этом, в те, шестидесятые и в последующие годы, в таджикском альпинизме были очень популярны майские, а иногда и ноябрьские альпиниады, собиравшие до полутора – двух сотен участников с массовыми восхождениями на какую-нибудь популярную вершину по простому маршруту. Как правило, такие восхождения привязывались к определенным знаменательным датам.

Ну, а в основном практиковался так называемый «альпинизм выходного дня», который был весьма популярен у довольно большой части занимающихся альпинизмом. Близость и доступность гор, когда за час езды и три – пять часов подхода можно было подойти под любую вершину – вплоть до 4-ой категории трудности, позволяло за выходные подняться, практически, на любую гору, И в то же время такой вид занятий альпинизмом порождал некий «спортивный инфантилизм». Какая-то часть сильных и спортивно настроенных альпинистов стремилась к покорению сложных маршрутов, к соревновательному варианту занятий альпинизмом – пусть даже и представленному несколько искусственно. Но для этого, зачастую, не хватало организационных и спортивно-методических усилий и наработок.

Также сказывалось и отсутствие в обществах и секциях высокопрофессиональных штатных работников – тренеров по альпинизму – все организовывалось и проводилось энтузиастами на общественных началах… И вот в Таджикистан приезжают Согрины. С совершенно другой психологией подходов к учебно-тренировочной работе и с другим отношением к занятиям альпинизмом.

С уже сложившейся, можно сказать – «академической» – Свердловской школой альпинизма, а также наработанными в альплагере «Узункол» навыками учебно-методической и спортивной работы. И которым надо было входить в такую не простую, специфическую и своеобразную альпинистскую жизнь и среду. И ушли годы, чтобы организовать плановую работу по подготовке кадров спасателей – жетонистов и сформировать квалифицированный общественный спасательный отряд (ОСО) при КСП.

Признанием успешности такой работы было проведение на учебных скалах ущелья Сало-Работ Первенства ВЦСПС в соревнованиях общественных спасательных отрядов. Тогда в альплагерь Варзоб съехалось около 15-и команд, представлявших КСП других районов, альплагеря и добровольные спортивные общества, где команда Таджикистана под флагом ДССО «Хосилот» стала лучшей в стране, завоевав 1-е место.

И годы понадобились, чтобы организовать планомерную, системную работу со сборной командой по альпинизму, которая уже с 1973 года начала занимать призовые места в Чемпионатах СССР и даже становиться Чемпионом Союза. И чтобы безаварийно заработало уникальное мероприятие – круглогодичный сбор или, по другому – КГМ – круглогодичное мероприятие, позволяющее альпинистам, не нарушая правил горовосхождений, ходить на восхождения весь год, организовав, при этом, весь учебно-тренировочный процесс, чего раньше, практически, не было. И чтобы поднять престиж Федерации альпинизма Таджикской ССР на союзный уровень, когда в Союзе стали уважительно воспринимать таджикский альпинизм и считаться с ним.

И те же годы ушли для вхождения во все необходимые властные структуры, чтобы альпинизм развивался максимально эффективно и плодотворно. При этом следует заметить, что вся эта работа автоматически носила объединяющий характер и позволила в значительной степени уменьшить возникшую после трагедии на Искандеркуле конфронтацию между обществами, практически сведя её, к концу 70-х годов, на нет.

Что подтвердил прекрасно проведенный в 1978 году сбор в Арге, где все участники всех обществ уже ходили вместе. А альплагерь Варзоб семидесятых, когда начальником учебной части лагеря была Эмма Григорьевна, создавшая в лагере прекрасный моральный и психологический климат и когда много и безаварийно ходили на восхождения – это уже отдельная тема…

Интересные объекты в Таджикистане

К таким объектам можно отнести и следы динозавров в Ширкенстком ущелье Гиссарского хребта, которое в 2016 году Центр Льва Гумилева внес в «Сакральную карту Таджикистана». Впервые следы динозавра были обнаружены в Таджикистане в 1963 году, во время исследования в Ширкентском ущелье следоносных пород мелового периода. Их обнаружили два таджикских ученых-геолога: Сергей Захаров – академик Академии наук Таджикистана и Фирдавс Хакимов – доктор геолого-минералогических наук.

Открытие тогда потрясло все мировое научное сообщество. Эти находки были внесены в мировой реестр ископаемых следов жизни на Земле, и в свое время их исследовали ученые со всего мира. Сейчас этот уникальный памятник природы из-за нашего равнодушия медленно разрушается… Всего в республике зарегистрировано восемь местонахождений следов динозавров. Три из них находятся в горах ущелья реки Ширкент.

В научном мире они упоминаются как “Ширкент-1”, “Ширкент-2” и местечко “Харкуш”, находящееся выше по течению реки Ширкент. Предполагалось, что это следы древнего медведя. Но, в конце концов, после долгих исследований, было решено, что эти следы принадлежат особому виду динозавра. Кстати, аналогов этим следам пятипалого динозавра в мире до сих пор нет. И это делает “Ширкентские следы” уникальным сокровищем истории.

Ягноб — это высокогорная область на северо-западе Таджикистана, между Гиссарским и Зеравшанским хребтами. Войти в долину можно только в одном месте, другие пути перекрывают с одной стороны узкое ущелье, а с другой — Ягнобская стена. Этот северный отрог Гиссарского хребта (таджики называют его Замин Карор, то есть «спокойная земля», где не бывает землетрясений) решаются штурмовать только опытные альпинисты.

Природа долины оказалась под угрозой: арчовые леса полностью сведены и их уже не восстановить, скот, который пригоняют на сочные пастбища из соседних областей, вытаптывает растительность на огромных площадях, сеть «козьих тропок» вызывает эрозию почвы, возникает угроза оползней, а построенные дороги без должного ухода провоцируют разрушение горных склонов.

Яркие альпинисты в современной истории

Одним из таких является таджикский альпинист Шамсиддин Кахоров, который имеет огромный опыт и поднимался в своей карьере на различные вершины.

Влюбленный в горы, верен альпинизму навсегда!

Также есть Фарход Муминов. Правда, он уже не поднимается в горы. В активе Муминова восхождения на два «семитысячника» – пик Корженевской (7105 м) и пик Абуапи ибн Сино (7134 м). Кроме того, он является первым из таджикских альпинистов, совершившим восхождение на высочайшую точку Африки – пик Килиманджаро высотой 5895 м. В составе международной экспедиции он уже неоднократно поднимался на Эльбрус (5642 м).

Таджикский «Снежный барс» Фарход Муминов: кто он

Другой яркой представительницей является таджикская альпинистка Вера Семашко, которая первой из женщин Таджикистана поднялась на высочайшую вершину страны пик Исмоила Сомони. Пик Исмоили Сомони (прежние названия – пик Сталина и пик Коммунизма) – самая высокая точка бывшего Советского Союза (7495 м). Вера Семашко вошла в историю таджикского альпинизма, став первой женщиной из Таджикистана, установившей флаг страны на пике И.Сомони!

Флаг Таджикистана – на вершине Чимборасо в Эквадоре

Лучше гор могут быть только горы

Как Куликалон преподнес загадку