Войти в почту

В Петербурге прозвучит "Реквием" Осипа Козловского в редакции 1798 года

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 декабря. /ТАСС/. "Реквием" ("Requiem") русского композитора Осипа Козловского в редакции 1798 года в пятницу прозвучит в Петербурге при участии Российского рогового оркестра. Концерт вошел в новый проект дирижера Сергея Поляничко "Роговая музыка в цифровом веке", реализуемый при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В исторической части проекта музыканты обратятся к первой редакции "Реквиема" Осипа Козловского.

"Это сочинение единственный раз было исполнено в 1798 году в момент захоронения последнего короля Речи Посполитой Станислава Августа Понятовского в Базилике святой Екатерины на Невском проспекте, где и пройдет наш концерт", - рассказал ТАСС Поляничко. Ноты этого произведения, где звучит большой состав рогового оркестра, дирижеру удалось найти среди старинных рукописей в библиотеке Санкт-Петербургской консерватории.

В исполнении примут участие Симфонический оркестр Ленинградской области под руководством Михаила Голикова, сводный хор училища имени Николая Римского-Корсакова, хоровая коллегия Санкт-Петербурга под художественным руководством Николая Романова, солисты-вокалисты. Партию органа исполнит Ирина Розанова.

Как рассказал Поляничко, из ХVIII- ХIХ веков до нас дошли только три партитуры с участием рогового оркестра. Кроме "Реквиема", это мелодрама "Орфей и Эвридика" Евстигнея Фомина и русская оратория Степана Дегтярева "Минин и Пожарский". Все они вошли в репертуар Русского рогового оркестра.

"Свою задачу мы видим и в том, чтобы в нашем уже цифровом веке представить роговую музыку в новом звучании, формировать для нее современный репертуар", - рассказал дирижер. Таким прорывом на сегодняшний день станет в конце декабря премьера аудиовизуального перформанса "Сны", музыку для которого написал молодой композитор народный артист Кабардино-Балкарии Мурат Кабардоков.